В Оренбургском институте искусств появился виртуальный концертный зал

12.10.2021
1197
Открытие виртуального концертного зала в ОГИИ им. Ростроповичей. Фото: Культура Оренбуржья

В Оренбургском институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей появился виртуальный концертный зал. Стать частью культурных событий оренбургские студенты могут благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Благодаря национальному проекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны. Уверена, появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей карьеры.
Ольга Ярилова
Заместитель министра культуры РФ

Сегодня в Оренбургской области работают 6 виртуальных концертных залов – в домах культуры Абдулинского и Кувандыкского городских округов, детских школах искусств Гая. Новотроицка, Орска и ДК им. Г. Тукая города Бугуруслана. За первые полгода прошло уже больше 150 онлайн-трансляций концертов известных музыкантов, которые посмотрели свыше 8 тысяч оренбуржцев.

Открытие виртуального концертного зала в ОГИИ им. Ростроповичей. Фото: Культура Оренбуржья

Ректор оренбургского института искусств Борис Хавторин отметил, что открытие виртуального концертного зала является знаковым событием для всех студентов и преподавателей. Сейчас учебное заведение объединяет 700 юных и молодых музыкантов, театралов, библиотекарей для которых встреча с мировыми лидерами является профессиональной необходимостью.

У нас будет возможность видеть и слышать лучшие творения исполнительского искусства из одного из лучших залов мира. Для нашего учебного заведения, это важные иллюстрации к программе обучения. Мы слушаем, анализируем музыкальные произведения, а теперь можно это еще и видеть. Мы обязательно будем использовать данную возможность в образовательном процессе.
Борис Хавторин
Ректор оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей

Открытие виртуального концертного зала в ОГИИ им. Ростроповичей. Фото: Культура Оренбуржья



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
12.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел