В Оренбургской области до конца года появится 3,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора

06.10.2021
1498
Контейнер для пищевых отходов. Оренбург, 19.10.2015
В Оренбургской области до конца текущего года установят порядка 3,5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. Средства на это регион получит из федерального бюджета в качестве субсидии.

Telegram-канал «Пул №56» правительства области сообщает, что в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Новотроицке уже установлено 916 контейнеров для раздельного сбора ТКО. При чем в первую очередь такие точку будут появляться в городах, а потом уже и в других населенных пунктах. 

Всего же до 2024 года планируется установить 20 тысяч  контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Наш регион вошел в число 46 субъектов, чьи заявки одобрены Минприроды России. За два последних года мы выделили серьезные средства на создание контейнерных площадок в разных территориях, а до 2024 года установим по области больше 21 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора отходов. Переход на раздельный сбор мусора позволит нам сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Для получение субсидии регион должен был обладать некоторыми параметрами. Например, критериями служили утвержденная территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также программа, которая включает внедрение раздельного сбора мусора.

В этом году на приобретение контейнеров регион получит более 45 миллионов рублей. Дополнительное финансирование позволит закупить евроконтейнеры со специальной маркировкой для бумажных, пластиковых и стеклянных отходов.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

Напомним, в 2019 году в Оренбургской области уже реализовывалась масштабная программа, связанная с мусором. Но была она не очень удачной. Тогда некоторые населенные пункты получили средства из регионального бюджета на оборудование контейнерных площадок – установку баков, ограждений, благоустройство территорий вокруг них. Однако не все муниципалитеты смогли освоить эти деньги. Новотроицк, например, вообще не реализовал проект, подрядчик расторг с администрацией договор. А в Орске некоторые площадки пришли в негодность уже через несколько месяцев – не работало часть контейнеров, металлические ограждения поломались, а подъезды к отдельным площадкам были непригодны для тяжелых машин. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
06.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел