29 марта 2024 • Пт • 17:45

В 2021 году приток в Ириклинское водохранилище был в 10 раз ниже, чем сброс в реку Урал

01.10.2021
3562
Ириклинское водохранилище, Оренбургская область, 2017 год
30 сентября в Оренбурге прошло заседание рабочей группы по использованию и охране водных ресурсов реки Урал совместной Российско-Казахстанской комиссии. Стало известно, что приток в Ириклинское водохранилище был в 10 раз ниже, чем сброс в реку Урал.

На этом заседании было озвучен ряд проблем реки Урал. Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейного управления по Оренбургской области Сергей Ридель рассказал, что уже 4 год в регионе наблюдается маловодный период.
По Ириклинскому водохранилищу во время половодья пришло всего 500 млн кубов воды. С 1 сентября сброс с этого водохранилища составляет 15 кубов в секунду, до этого все лето сброс был 30 кубическим метров в секунду. При этом приток в водохранилище в августе и сентябре составлял всего 3 куба в секунду. Это минимальный показатель за всю историю наблюдения. Мы сбрасывали в 10 раз больше, чем поступало. Как итог – уровень водохранилища в день снижался на 1 сантиметр. Сейчас Ириклинское водохранилище наполнено на 79%. Свободная емкость – 580 млн кубов. Учитывая расход на осенний-зимний период, на начало паводка 2022 года свободный объем составит около 1 млрд кубов. Если повторится ситуация этого года, то в следующем году нам сложно будет поддерживать уровень реки Урал для работы водозаборов в Оренбургской области. Будем надеяться на лучшее.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейного управления по Оренбургской области

Река Урал, Оренбург, 2018 год


Представители Республики Казахстан, Челябинской области и Республики Башкортостан сообщили, что у них аналогичные проблемы с наполнением водохранилищ. Основная проблема – маловодный период, который связан с малым количеством осадков, как в летний, так и в зимний период.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел