Медногорские металлурги выпустили в сельский водоем пять тысяч мальков и очистили берега

30.09.2021
1133
Медногорский МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) в рамках экологической акции, направленной на воспроизводство обитателей водоемов, выпустил в пруд у села Сара Кувандыкского района более пяти тысяч мальков карпа, толстолоба и белого амура. Мальки были выращены одним из крупнейших поставщиков водных биоресурсов в Троицком районе Челябинской области. Путь из соседнего с Оренбуржьем региона, протяженностью около 500 километров, спецмашина, оборудованная емкостью для перевоза живых мальков, преодолела за 8 часов. Лишь поздно вечером рыбки были выпущены в пруд.

Медногорский МСК выпустил в пруд рыбу


— Зарыблением Саринского водоема мы занимаемся с 2009 года. Для этого комбинат инициировал создание некоммерческого партнерства «Металлург», членами которого являются любители рыболовы из числа работников ММСК. С того времени пруд стал любимым местом отдыха жителей Медногорска и близлежащих населенных пунктов, — рассказал директор некоммерческого партнерства, старший мастер участка пылеулавливания и газоочистки медеплавильного цеха Сергей Опарин.

Работники МСК



Работники МСК



 Отметим, что традиционные акции по зарыблению пруда сопровождаются уборкой и вывозом мусора с его берегов.
— Наше мероприятие проходило под девизом «Очищая берега, мы сохраняем воду чистой и помогаем обитателям водоемов».  Мы с пользой провели время, работа принесла нам удовлетворение, так как хочется видеть окрестности населенных пунктов чистыми и ухоженными, —  говорит начальник отдела охраны окружающей среды комбината Елена Засыпова.

Медногорский МСК выпустил в пруд рыбу


 — Можно сказать, что у членов некоммерческого партнерства появилось неподдельное чувство ответственности за территорию с неповторимой флорой и фауной, ведь Саринский водоем, по сути, природное сообщество степного Оренбуржья, которое надо беречь. Этого принципа придерживается градообразующее предприятие Медногорска, ежегодно вкладывая средства в сохранность и воспроизводство биоресурсов водоема, — сказал генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

Работники МСК




Медногорский МСК выпустил в пруд рыбу



Добавим, что в 2021 году ММСК на охрану водных ресурсов запланировал 3,2 млн рублей. В целом, затраты текущего года на природоохранные мероприятия, составят порядка 550 млн рублей.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел