29 марта 2024 • Пт • 06:16

Орские депутаты не захотели отдавать полномочия по решению вопросов землепользования администрации города

30.09.2021
1367
Орские депутаты проголосовали против передачи полномочий по утверждению правил землепользования и застройки города администрации муниципалитета. По крайней мере до тех пор, пока вопрос не будет изучен полностью.

В соответствии с изменениями в градостроительном кодексе Российской Федерации, теперь субъекты могут устанавливать возможность утверждения нормативов градостроительного проектирования и правил землепользования и застройки местными администрациями, а не представительными органами власти. Другими словами, сейчас решение о передаче земли под застройки или изменения предназначения земли (например, с жилой зоны в промышленную и т.д.) принимает городской Совет. Однако ему предлагается отказаться от этой функции. Тогда у администрации появится возможность решать такие вопросы самостоятельно.

Ответ депутатам необходимо было дать сегодня. Однако народные избранники выступили против такой передачи. 

По мнению Павла Коровина, это лишит депутатов контроля над вопросом землепользования и сделает этот процесс непубличным. Некоторые его коллеги также высказались «против», по крайней мере, пока этот вопрос не будет изучен глубоко, не будут понятны все «подводные камни» подобного решения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел