28 марта 2024 • Чт • 15:36

Конфликты у горы Верблюжка в Оренбургской области продолжатся? Действия местного фермера официально одобрили

01.10.2021
9737
Гора Верблюжка находится у трассы Оренбург – Орск. Фото: дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области
Действия фермера Алексея Петрушина, проживающего недалеко от горы Верблюжка и неоднократно привлекавшегося к административной и уголовной ответственности за конфликты с туристами, официально одобрили. В ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области» заявили, что он «добросовестно исполняет взятые на себя обязательства по охране памятника природы».

Напомним, в 2020 году авторы проекта «Жизнь на колесах» (LIFE ON WHEELS) выпустили фильм «Гора Верблюжка – охота на туристов открыта! / Оренбургская область – опаснейший регион в РФ». По их данным, последние 10 лет у горы Верблюжка, расположенной на 135 км трассы Оренбург – Орск, регулярно случаются конфликты между местным фермером и туристами.

По словам автора проекта Максима Усова, он и его супруга, находясь в длительном путешествии, ехали из Орска в сторону Оренбурга. Туристы решили посетить гору Верблюжка в Беляевском районе. Однако поездка закончилась негативно: там на них напал местный фермер.

Как оказалось, Алексей Петрушин выкупил земельные паи у колхоза, теперь он тут занимается сельским хозяйством, поставил шлагбаумы и устраивает скандалы путешественникам. Более того: некоторые из туристов получили повреждения (к примеру, как Максим Усов – струю газа в лицо из перцового баллончика), у некоторых из-за действий фермера были повреждены транспортные средства.

Фермер, который напал на туристов. Кадр из видео Максима Усова

В дальнейшем информацию редакции Урал56.Ру прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области. Оказалось, что мужчину неоднократно привлекали к административной и уголовной ответственности. Более подробную информацию в ведомстве раскрыть отказались.

После публикаций в СМИ и соцсетях с официальным заявлением решило выступить государственное казенное учреждение «Дирекция ООПТ областного значения Оренбургской области». Там напомнили, что гора Верблюжка (Дюяташ) с 1998 года является памятником природы областного значения. 
Согласно информации, доступной на портале Росреестра, земельный участок №56:06:0606020:4 оформлен в собственность гражданином Петрушиным А.Н. В состав данного земельного участка входит северная часть памятника природы «Гора Верблюжка (Дюяташ)». В соответствии со статьей 27 ФЗ «Об ООПТ» собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их особой охраны.
Дирекция ООПТ областного значения Оренбургской области
В дирекции заявили, что Петрушин подписал охранное обязательство на указанный памятник природы, в соответствии с которым взял на себя следующие обязательства:
  • обеспечить соблюдение режима особой охраны памятника природы, указанного в паспорте памятника природы;
  • беспрепятственно допускать на территорию памятника природы сотрудников уполномоченного органа исполнительной власти Оренбургской области в сфере охраны окружающей среды и лиц, проводящих работы по их заказу, а также лиц, осуществляющих региональный государственный экологический надзор;
  • немедленно извещать уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области в сфере охраны окружающей среды о любом повреждении, стихийном бедствии или ином обстоятельстве, нанесшем вред памятнику природы или создающем угрозу такого вреда, а также своевременно принимать меры по предотвращению и ликвидации причиненного вреда, пресечению нарушений режима особой охраны памятника природы и устранению их последствий;
  • не осуществлять деятельность, влекущую за собой нарушение сохранности памятника природы.

И, по мнению, представителей дирекции, обязательства Петрушин исполняет добросовестно:
Исходя из многолетнего опыта работы по затронутому вопросу министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, а с 2019 года – Дирекции ООПТ, А.Н. Петрушин добросовестно исполняет взятые на себя обязательства по охране памятника природы.

Дирекция ООПТ областного значения Оренбургской области
В ООПТ заявили, что территорию памятника неоднократно посещали сотрудники Института степи Уральского отделения Российской академии наук, а также иных научных учреждений России и других стран. В результате поездок на территории Верблюжки выявлены 7 видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и 9 видов растений, занесенных в Красную книгу Оренбургской области. Ради сохранения краснокнижных растений «запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания».
Поскольку обеспечение свободного неорганизованного доступа неограниченного круга лиц на территорию памятника природы «Гора Верблюжка» (в том числе с использованием автотранспорта), безусловно, приведет к повышению риска утраты организмов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Оренбургской области и к ухудшению среды их обитания, паспортом данного памятника установлен запрет на передвижение авто- и мототранспорта и неорганизованные посещения его территории.
Дирекция ООПТ областного значения Оренбургской области
Одновременно с этим на территории природных памятников разрешено устройство экологических троп, создание инфраструктуры для организации природного, экологического, познавательного туризма. Однако на Верблюжке ничего подобного нет и, вероятно, не предвидится.

Для того, чтобы посетить памятник природы, дирекция рекомендует заблаговременно предупреждать собственника территории о дате и цели посещения. Номер телефона, озвученный ведомством, – +7(922)625-68-70. Этот же номер размещен и на подъездных путях к горе. Кроме того, туристы могут позвонить в ГКУ «Дирекция ООПТ Оренбургской области» (телефон: +7 (3532) 70-31-01) и министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (телефон: +7 (3532) 77-30-01).

Номер телефона фермера

Несмотря на одобрение деятельности фермера по защите горы, в ведомстве все-таки «негативно относятся к случаям возникновения конфликтных ситуаций, порчи имущества и  употребления экспрессивной лексики, сведения о которых периодически публикуются в сети Интернет и СМИ». По мнению представителей ООПТ, подобными происшествиями должны заниматься правоохранительные органы.
При этом не стоит забывать, что неприкосновенность частной собственности является одним из конституционных принципов Российской Федерации и должна обеспечиваться соответствующей защитой в рамках действующего законодательства.
Дирекция ООПТ областного значения Оренбургской области
Получается, что правоохранительные органы повлиять на агрессивное поведение фермера не могут, а в областной дирекции и вовсе такие действия одобряют. Останется ли гора Верблюжка одним из самых опасных мест региона, где туристам совсем не рады? Вопрос, как говорится, риторический.

Справочно:

Гора Верблюжка (или Дюяташ) – самая южная точка Долгих гор, расположенных в Беляевском районе Оренбургской области. Со стороны выглядит двугорбой, за что и получила свое название. Самая высшая точка – 329,4 м.

Ландшафтный, геолого-геоморфологический памятник площадью 225,0 га.

Входит в перечень особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел