«Каждая победа сейчас на вес золота»: интервью с главным тренером ХК «Южный Урал» перед очередной домашней серией

25.09.2021
2196
Евгений Зиновьев во время игры с «Ладой». Фото: пресс-служба ХК «Лада» Тольятти

После возвращения ХК «Южный Урал» в родной город после большого выездного турне, в котором команда набрала пять очков, орчане с 9 очками занимают место в первой части турнирной таблицы регулярного чемпионата ВХЛ. Но плотность просто сумасшедшая, достаточно выиграть или проиграть встречу и ты или на коне, или катишься кубарем вниз. С этим согласился и главный тренер «ЮУ» Евгений Зиновьев, который дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту.

Евгений Зиновьев: — Наверное, еще туров десять команды будут идти плотной группой! Поэтому каждая победа сейчас на вес золота.

Урал56.Ру: — Не удалось взять очки в Тольятти, хотя наша дружина по игре выглядела, по крайней мере, не слабее соперника, но в итоге обидное поражение 2:3.

Евгений Зиновьев: — Соглашусь с вами. Мы перебросали «Ладу», упустили ряд стопроцентных голевых моментов, шайба буквально каталась иногда по ленточке ворот, да и владели территориальным преимуществом, особенно во втором периоде. На очко наиграли, но счет, как говорится, на табло!

Урал56.Ру: — В чем причина отсутствия в воротах с «Ладой» Сергея Кудрявцева, который ныне входит в число сильнейших вратарей Лиги по коэффициенту надежности?

Евгений Зиновьев: —Сергей отыграл четыре матча подряд, накопилась психологическая и физическая усталость, поэтому мы приняли решение дать ему немного передохнуть. У нас все три голкипера весьма надежные, поэтому в рамку в Тольятти встал Роман Смирягин, а в запасе был Константин Кузмаул. Посчитали мы, что ворота будет защищать опытный Роман ещё и потому, что ранее он играл за «Ладу», как говорится, это стало дополнительной для него мотивацией. И он сыграл хорошо, надежно. Думается, что придет очередь и для Константина, нашего орского воспитанника, которого я ещё помню мальчишкой, было лет 11 назад, а теперь он имеет все перспективы заиграть на взрослом уровне в ВХЛ.

Урал56.Ру: — В Тольятти не играли четверо хоккеистов из ударной обоймы. По Сергею Кудрявцеву все понятно, а вот по остальным игрокам?

Евгений Зиновьев: — Капитан Сергей Барбашев приболел, а Артемий Грязев и Андрей Виноградов получили травмы в предыдущих играх. Сюда еще добавьте форварда, избранного капитаном команды, Илью Давыдова, который получил травму еще за неделю до старта чемпионата ВХЛ и пока проходит лечение, но готовится скоро выйти на лед.

Урал56.Ру: — Евгений Александрович, в последних играх уверенно отыграл молодой форвард Макар Никишанин, он и шайбой в Тольятти отметился, и в первом звене хорошо взаимодействовал с партнерами, с тем же Сергеем Абрамовым, что о нем можете сказать?

Евгений Зиновьев: — Перспективный воспитанник Новосибирска, в прошлом сезоне результативно отыграл сезон в Молодежной хоккейной лиге в составе «Сибирских снайперов». С нашей командой Макар прошел весь цикл подготовки к сезону, как и защитники Михаил Коньков и Роман Папст, которые делегированы «Сибирью» по договору о спортивном сотрудничестве между сибиряками и нашей командой. Важно, чтобы Макар продолжал на льду совершенствоваться, доказывать свое право выходить в основе игрой.

Урал56.Ру: — Кроме Богдана Зорина, Германа Точилкина, болельщики смогут увидеть и других перспективных игроков из фарм – клуба «Сарматы»?

Евгений Зиновьев: — Конечно же. Мы на постоянной связи с тренерским штабом «Сарматов», они предоставляют нам полую информацию по игрокам, они же и рекомендуют их в команду мастеров. В течение чемпионата ВХЛ постараемся дать шанс проявить себя большинству хоккеистов молодежки.

Урал56.Ру: — Каким образом готовитесь к первой игре домашней серии с «Бураном»?

Евгений Зиновьев: — Утром 24 сентября возвратились в Орск, дали короткий отдых парням, а уже 25 сентября провели утреннюю тренировку. Правда тренировались и 24 сентября несколько молодых игроков. А далее – непосредственно подготовка к матчу с воронежцами, у которых в активе 7 очков. Матч предстоит непростой, но наша команда готова показать свою игру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел