В Оренбургской области могут произойти магнитные бури после взрывов на Солнце

25.09.2021
2809
Ученые предупредили о возможных магнитных бурях после взрывов на Солнце, которые произошли утром 23 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на веб-портал Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
 — Через 2-3 дня к Земле придут облака солнечной плазмы, выброшенные взрывом на Солнце. В этом случае нашу планету ждут несколько часов магнитных бурь. Это, однако, произойдет только в случае «удачного» расположения вспышки вблизи направления на Землю, — говорится в сообщении.
Также отмечается, что вероятность этого крайне высока, ведь «наиболее вероятная вспышечная область находится сейчас прямо напротив Земли».

Эта вспышка на Солнце была четвертой по силе за последний год, однако ее не зафиксировал космический аппарат GOES-16, который проводит непрерывный мониторинг вспышек. 23 сентября спутник зашел в тень в 07:19 по московскому времени, а вышел из нее в 08:26, то есть был заслонен от Солнца в течение 67 минут. Солнечная вспышка, согласно независимым источникам, началась в 07:35 и закончилась в 07:50, поэтому оказалась полностью недоступна для наблюдения космического аппарата.

Существуют мнение, что магнитные бури оказывают влияние на атмосферное давление. Судя по данным rp5, в эти выходные в Оренбурге и Орске АД будет в пределах нормы, в начале недели оно понизится, а затем, со вторника по четверг, ожидается его резкое повышение до 745 - 762 мм. рт. ст. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел