В Казахстане выявили нигерийский штамм коронавируса

21.09.2021
2518
В Казахстане выявили циркуляцию Eta-штамма коронавируса, сообщают «Известия» со ссылкой на министра здравоохранения страны Алексея Цоя. Речь о нигерийском штамме, симптомы которого заключаются в кашле, высокой температуре, потере вкуса и обоняния, а также в более тяжелом течении болезни.

Всего в Казахстане у 96 жителей, которые сдали анализы в июле-августе 2021 года, выявили индийский, британский, уханьский и нигерийский штаммы. Eta-штамм циркулирует в четырех регионах страны.
— О появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании, — напомнил Алексей Цой.
Всего Eta-штамм обнаружен в 77 странах мира. Он относится к штаммам, которые требуют наблюдения. Обнаружили нигерийский вариант, в частности, в Австралии, Бельгии, Гане, Сингапуре, Дании, Испании, Италии, Канаде, Иордании, США, Майотте, Нидерландах, Японии, Финляндии, Франции и Швейцарии.

Ранее сообщалось, что жители Оренбургской области, как и все граждане РФ, не могут ездить в Казахстан без отрицательного ПЦР-теста на Covid-19 даже при наличии ковидного паспорта. То есть, если вы сделали прививку от коронавируса, вам все равно придется сдавать тест, его вы будете предъявлять на границе. Тест нужно сделать не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел