В новом составе Законодательного Собрания Оренбургской области пока нет женщин, но все еще может измениться: список депутатов-одномандатников и их биографии

21.09.2021
7669
Победители по одномандатным округам, фото: Заксоб
В Оренбургской области подвели итоги выборов в Законодательное Собрание по одномандатным округам. Примечательно, что в этом составе пока нет ни одной женщины. Но это еще не полный состав. Остальная часть - по партийный спискам - еще неизвестна. Накануне стало известно, что представлять «Единую Россию» в Заксобе по партийным спискам будет Светлана Быкова, от мандата в Госдуме она отказалась

В прошлом составе, напомним, было шесть представительниц прекрасного пола:  Жанна Ермакова, Светлана Иванова, Татьяна Иванова, Татьяна Казармщикова, Ольга Хромушина, Татьяна Шукурова.

Кто победил по одномандатным округам? Список и их биография

Всего в Заксобе 47 мест. Еще 24 депутата будут определены по партийным спискам. У партий на это есть еще пять дней. 


Победители по одномандатным округам, фото: Заксоб

  • ОИК 1 - Аверьянов Геннадий Михайлович (Единая Россия)

Родился 7 мая 1953 года в Бобруйске Могилевской области БССР. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М.Кирова, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил. Прошел военную службу, начиная от командира стрелкового взвода мотострелковой дивизии до командира 27-й гвардейской мотострелковой дивизии. Принимал участие в боевых действиях в зонах вооруженных конфликтов на территории России, иностранных государств. С 1999 по 2007 годы – военный комиссар Оренбургской области. Награжден орденами: «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, «За военные заслуги», орденом Почета, орденом Дружбы народов; медалями: «За отличие в воинской службе» I степени, «За безупречную службу» III, II, I степени. Кандидат педагогических наук.

  • ОИК 2 - Турчин Владимир Алексеевич (КПРФ)


Родился 25 октября 1959 года в Бузулуке. Окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «технология машиностроения». Работал по специальности на промышленных предприятиях г. Куйбышева мастером, старшим мастером, начальником сборочного производства. С 1985 года член КПСС. В 1986 году вернулся в г. Бузулук, где трудился старшим инженером в управлении буровых работ. С 1987 по 1991 годы по направлению трудового коллектива работал в Бузулукском горкоме КПСС. С 1991 по 2000 годы – руководитель предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Бузулука. С 2000 по 2017 годы являлся директором ООО «Валькирия». С 2017 года заведующий отделом по протестному движению комитета Оренбургского областного отделения КПРФ.

  • ОИК 3 - Аверкиев Сергей Александрович (Единая Россия)

Родился 3 октября 1973 года в селе Грачевка Грачёвского района Оренбургской области. После окончания школы в 1991 году поступил учиться в Оренбургский государственный аграрный университет, который успешно закончил, получив диплом по специальности зооинженер. В 1996 году работал директором заготовительной конторы райпо. С 1999 года назначен председателем правления Грачевского райпо, где проработал до ликвидации предприятия. В 2006 году закончил Уральскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2007 году возглавил крестьянское (фермерское) хозяйство в поселке Подлесное, на базе разрушенного сельскохозяйственного производственного кооператива. 11 октября 2010 года был избран главой муниципального образования Грачевский район Оренбургской области. В сентябре 2019 года избран депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области по избирательному округу №3.

  • ОИК 4 - Давлятов Ильдус Ядкарович (Единая Россия)

Родился 20 декабря 1969 года в с. Новосултангулово Асекеевского района Оренбургской области. Окончил Оренбургский государственный аграрный университет по специальности «агроном», Российскую академию государственной службы при Президенте России. После службы в армии работал прорабом в колхозе «Победа» Асекеевского района, затем – главой крестьянско-фермерского хозяйства, генеральным директором ООО «Дерии». С 2001 по 2002 годы – председатель колхоза «Победа». С 2002 по 2012 годы – генеральный директор ОАО «Алга», затем директор ООО «Алга». С 2012 по 2015 годы – генеральный директор ООО «Асекеевская нефтяная компания». Почетный работник агропромышленного комплекса России. Кандидат сельскохозяйственных наук.

  • ОИК 5 - Бабин Сергей Анатольевич (Единая Россия)


Родился 21 октября 1974 года в г. Оренбурге. Окончил с отличием Оренбургский институт Московской государственной юридической академии по специальности «юриспруденция», Оренбургский филиал Уральской академии государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал в 1995 году юрисконсультом в ООО «Страт-Холдинг». С 1998 по 2011 годы работал адвокатом адвокатской палаты Оренбургской области. С 2011 года возглавляет ООО «Агрохолдинг «Ленинский». Избирался депутатом Совета депутатов муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области второго и третьего созывов. С 2016 года является президентом Оренбургского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития.

  • ОИК 6 - Лактионов Олег Викторович (Единая Россия)

Родился 15 января 1977 года в с. Новоникитино (Октябрьский район, Оренбургская область). В 999 году окончил Оренбургский государственный университет. Директор ООО «Агроцентр».

  • ОИК 7 - Стрепков Андрей Геннадьевич (Единая Россия)


Родился 23 января 1979 года в Москве. В 2001 году окончил Московскую государственную юридическую академию. С 2011 года по февраль 2020 г. – директор Оренбургского филиала Страхового открытого акционерного общества «ВСК». С 26 февраля 2020 г. - генеральный директор Акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания» г. Оренбург. Финалист Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России 2020 г.».

  • ОИК 8 - Перевозников Федор Викторович (Единая Россия)


Родился 10 ноября 1983 года в селе Черный Отрог Саракташского района. В 2006 году закончил Оренбургский государственный аграрный университет. Заместитель председателя СПК колхоз «Красногорский» по финансово-экономической деятельности.

  • ОИК 9 - Кузнецов Александр Николаевич (Единая Россия)


Родился 16 мая 1968 года в гОренбурге. Окончил Оренбургский техникум железнодорожного транспорта, Оренбургский государственный университет по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». С 1989 по 1992 годы проходил службу в органах внутренних дел. С 1992 по 1994 годы был заместителем директора ТОО «Гильдия». С 1994 по 2000 годы работал директором ТОО «Иконника». На протяжении десяти лет, с 1998 года, руководил торговой сетью магазинов «Бытовая Техника». С 2001 года – индивидуальный предприниматель. В настоящее время является генеральным директором ООО «Оренбург-СканСервис» и «Оренбург-РеалСтрой». Депутат Оренбургского городского Совета двух созывов: с 2006 по 2010 годы и с 2010 по 2013 годы.



  • ОИК 10 - Зеленцов Денис Геннадьевич (Единая Россия)


Родился 7 мая 1977 года в Оренбурге. Окончил Оренбургский государственный университет по специальностям «промышленное и гражданское строительство», «юриспруденция». Работал ведущим специалистом производственного отдела управления капитального строительства администрации г. Оренбурга, проректором по строительству ОГАУ, директором МУП «Управление капитального строительства» г. Оренбурга, начальником управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга. С 2011 года занимал должность первого заместителя Главы администрации г. Оренбурга. В 2015 году был избран депутатом Оренбургского городского Совета. В настоящее время директор по развитию ООО «СК-Групп». Кандидат экономических наук.


  • ОИК 11- Куниловский Александр Анатольевич (Единая Россия)


Родился 24 декабря 1961 года в Красавино Верхне-Устюгского района Вологодской области. В 1985 году окончил Казанский авиационный институт. Работал на Оренбургском машиностроительном заводе инженером-конструктором. В 1986 – 1990 годах – секретарь комитета ВЛКСМ ПО «Стрела», секретарь по социально-экономическим вопросам Оренбургского обкома ВЛКСМ. До 1992 года был председателем правления НПП «Энергия». В 1993 году организовал ЗАО КПФ «Ликос». Генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Ликос». Был депутатом Оренбургского городского Совета. Член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

  • ОИК 12 - Фахрутдинов Дамир Ильдусович (Единая Россия)


Родился 10 мая 1988 года во Владимире. В 2011 году закончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «магистр техники и технологии по направлению «Нефтегазовое дело». Директор ООО «БЕН-ГАЗ-САКМАРА». Член комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области шестого созыва. Член палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания. Заместитель председателя Молодежной палаты от Российской Федерации при Парламентском Собрании Союза России и Белоруссии. Президент Федерации адаптивного спорта Оренбургской области.

  • ОИК 13 - Мунжасаров Нурлан Нурмагамбетович (КПРФ)


Родился 12 июля 1981 года в с. Камышино Саракташского р-на Оренбургской области. Трудовую деятельность начал в юношеском возрасте помощником комбайнера «СПК Красногорский» Саракташского района. Будучи студентом, работал педагогом в детском эколого-биологическом центре Оренбурга. В 2003 - 2009 гг. - учитель в МБОУ «Тат. Каргалинская средняя общеобразовательная школа» Сакмарского района. С 2013 по 2015 гг. - учитель ГБОУ «Санаторная школа-интернат №4» г. Оренбурга. В период с 2015 по 2017 гг. работал учителем МОАУ «ООШ №3» Оренбурга. С 2001 по 2003 гг. работал помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Никифоренко Ю.В. С 2007- 2009 гг. был помощником депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Пузий В.П. С 2010 по 2015 годы депутат Оренбургского городского Совета. В настоящее время работает учителем в МБОУ «Павловский лицей им. В.А Нарывского» Оренбургского района. 


  • ОИК 14 - Трубников Александр Сергеевич (Единая Россия)


Родился 19 сентября 1961 года в Оренбурге. Окончил Оренбургский политехнический институт по специальности «электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства», Московскую государственную юридическую академию по специальности «правоведение». После службы в армии работал на Оренбургском гелиевом заводе. С 1987 по 1991 годы был заместителем секретаря, секретарем комитета ВЛКСМ производственного объединения «Оренбурггазпром». В 1991 – 1997 годах возглавлял малое государственное предприятие «Индустриальное строительство ВПО Оренбурггазпром», позже стал заместителем директора – коммерческим директором «Оренбургэлектрогаз». В 1999 – 2004 годах – директор ООО «Стройтехсервис». С 2003 по 2005 годы – заместитель председателя квалификационной коллегии судей Оренбургской области. Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области третьего, четвертого, пятого созывов. 17 февраля 2016 года был избран заместителем председателя Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва. С 27 сентября 2016 года – заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области шестого созыва. 

  • ОИК 15 - Николаев Олег Александрович (Единая Россия)


Родился 19 июля 1971 года в городе Нижнекамске Республики Татарстан. Закончил 3 вуза: Тюменский государственный нефтегазовый университет, Московский государственный открытый университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет. Был слесарем-ремонтником специализированного строительного объединения «Сибкомплектмонтаж», машинистом технологических компрессоров, старшим механиком газового промысла, замначальника газового промысла, начальником газового промысла, начальником производственного отдела по добыче газа и газового конденсата Уренгойского газопромыслового управления ООО «Уренгойгазпром». Главный инженер — первый заместитель начальника газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений, заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром добыча Уренгой». 2015–2020 главный инженер — первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург». С 2020 года генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург».

  • ОИК 16 - Лукьянов Анатолий Федорович (Единая Россия)

Родился 7 июня 1958 года в с. Покровка Абдулинского района. Окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер» и Оренбургский аграрный университет по специальности «экономика и управление аграрным производством». Начинал работать животноводом в колхозе «Россия» Абдулинского района. После службы в армии работал главным зоотехником птицефабрики «Спутник». С 1991 года – директор ОАО «Спутник». Доктор сельскохозяйственных наук. 


  • ОИК 17 - Купинов Валентин Ильич (Единая Россия)


Родился 1 ноября 1982 года в Оренбурге.Окончил ОГУ.  Был директором проектного бюро ООО «Рекпроект», директор ООО «Фита», главным бухгалтером ООО Комфорт. На данный момент директор ООО «Рекпроект+».


  • ОИК 18 - Искаков Ильдар Фаритович (Единая Россия)

41 год, родился в Магнитогорске Челябинской области. Окончил Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, специальность «Металлургия черных металлов». С 2002 года начал работать на Магнитогорском металлургическом комбинате подручным сталевара в кислородно-конвертерном цехе. В 2010 занимает должность заместителя начальника цеха. В 2015 году назначен начальником кислородно-конвертерного цеха. С 2017 года Ильдар Искаков возглавляет коксохимическое производство ММК. В 2020-м году становится главным металлургом комбината. В октябре 2020 года Ильдар Искаков назначен управляющим директором АО «Уральская Сталь», ООО УК «Металлоинвест» в городе Новотроицк.


  • ОИК 19 - Малюшин Евгений Николаевич (Единая Россия)


Родился 18 сентября 1957 в с. Ивановка Сорочинского района. После окончания средней школы в 1974 году поступил и в 1979 году окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начал на птицефабрике «Родина» Сорочинского района в качестве бригадира птицеводства.В Гайском районе – с 1981 года. Работал бригадиром птицеводства, начальником цеха птицефабрики «Уральская», инструктором Гайского горкома КПСС. 1987-1989 гг. главный зоотехник птицефабрики «Гайская». С 1989 г. директор ЗАО «Птицефабрика «Гайская». Депутат районного Совета депутатов (2000 г.)


  • ОИК 20 - Гудомаров Владимир Ильич (КПРФ)


Родился 19 июля 1974 года в Орске. В 1999 году закончил Современный гуманитарный институт, в 2004 году Московскую Академию Государственного и Муниципального Управления РАГС при Президенте РФ. Трудовую деятельность начал с рабочей специальности станочник строгальщик) в цехе № 14 ОАО «Орский механический завод» г. Орск с 1993г. –1997г. С 1997г. –1998г. работал юрисконсультом в ОАО «Южуралмаш» г. Орск. С 1998г. по 2006 г. ушел в предпринимательство. С 2006г. –2010г. работал начальником Управления по работе с предприятиями малого, среднего бизнеса и промышленности администрации города Орска и являлся заместителем председателя Общественного совета предпринимателей при администрации города Орска. В настоящее время руководит ООО «Орская энергосервисная компания» и является представителем в Восточном Оренбуржье ООО «Энергосбытовая компания «Евразия». 

  • ОИК 21 - Романенко Сергей Николаевич (КПРФ)


Родился 29 мая 1958 года в с. Кзыл-Булак Акбулакского района, Оренбургской области. Окончил Актюбинский строительный техникум, Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-строитель». Работал в системе железнодорожного транспорта. Осуществлял партийную деятельность в райкоме, горкоме КПСС, был секретарем парткома Актюбинского ДСК. Принимал участие в восстановлении компартии Казахстана. Возглавлял Орский филиал ЗАО «АСКОН-Урал», был помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Чикина по работе в Оренбургской области. В декабре 2012 года избран вторым секретарем Оренбургского областного комитета КПРФ.


  • ОИК 22 - Ращупкин Вячеслав Александрович (СР)


Родился 17 июля 1974 года. С 1976 г. проживает в городе Орске. Окончил школу №49 города Орска. С 1992 по 1997 гг. обучался в ОГПИ им. Т.Г. Шевченко. После работал в школе № 49 учителем технологии, с 2000 по 2001 г. работал учителем физкультуры и ОБЖ в школе №24.В августе 2001 года назначен директором данного учреждения, где работает до настоящего времени. Руководитель высшей категории, учитель, менеджер в образовании, имею грамоты и благодарственные письма: диплом «Лучший по профессии». Избирался депутатом Орского горсовета.

  • ОИК 23 - Шевченко Владимир Васильевич (Единая Россия)


Родился 30 января 1957 года в пос. Домбаровский. Окончил Национальный открытый институт России в г. Санкт-Петербурге по специальности «экономист-менеджер». Около 20 лет был начальником строительного участка треста «Орскпромстрой». С 1997 по 2002 годы – начальник планово-производственного отдела ремонтно-строительного управления комбината «Оренбургасбест». С 2002 по 2005 годы работал начальником ремонтно-строительного управления, затем – начальником производственно-сервисного управления комбината «Оренбургские минералы». С 2016 года является директором по строительству комбината «Оренбургские минералы». Избирался депутатом Совета депутатов муниципального образования Ясненский городской округ первого созыва, был председателем Совета.

Как будет выглядеть распределение депутатских кресел между партиями:



 Распределение депутатских кресел между партиями, фото: Заксоб

  • «Единя Россия» — 61,7%
  • КПРФ — 25.53%
  • ЛДПР — 4,26%
  • «Справедливая Россия» — 6,38%
  • «Партия пенсионеров» — 2,13%


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел