«Молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил оружие»: Сотрудник ДПС, который обезвредил пермского стрелка, рассказал подробности (видео)

20.09.2021
3989
Константин Калинин и его напарник Владимир Макаров. Фото: «МВД МЕДИА».
Сотрудник ДПС Константин Калинин потребовал преступника бросить оружие. Пермский стрелок ослушался: он направил ружье на полицейского и выстрелил, однако в этот же момент получил пулю. Младший лейтенант, а теперь и герой, который обезвредил 18-летнего стрелка в Пермском государственном университете, рассказал о подробностях произошедшего  информационному интернет-порталу «МВД МЕДИА».

Константин Калинин рассказывает, как обезвредил стрелка в университете. Видео: МВД Медиа

Напомним, сегодня в 11 часов дня 18-летний студент открыл стрельбу в Пермском государственном университете из травматического оружия. Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза, некоторые учащиеся выпрыгнули из окна. По информации СК РФ, при стрельбе 9 человек погибли. В минздраве же заявляют о 6 погибших. На 12:24 (10:24 по мск) стрелявший был задержан. Им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. На своей странице во Вконтакте он рассказал, что это было его давней мечтой. Чуть позже, в 12:34 (10:34 по мск) стало известно о смерти напавшего на Пермский государственный университет. По факту стрельбы в Пермском университете возбуждено уголовное дело. Расследованием займется центральный аппарат. По поручению Мишустина в Пермь вылетает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Младший лейтенант рассказал, что работал в смену и оформлял ДТП, как вдруг появился очевидец и сообщил, что в здании университета стреляют. Константин Калинин и его напарник, старший лейтенант полиции Владимир Макаров сразу же отправились на помощь.
Находился на смене, занимались оформлением ДТП. В кабинет вдруг забежал очевидец, сообщил, что рядом с университетом совершена стрельба. Мы с напарником выдвинулись проверять данную информацию и увидели, как из университета выбегают люди, покидают здание, также была слышна стрельба. Напарник организовал эвакуацию людей, я побежал к главному входу. Спросил у очевидцев, где слышна стрельба, они сказали, что на втором этаже.
Константин Калинин
Сотрудник ДПС, обезвредил пермского стрелка
Зайдя в здание, Константин увидел вооруженного парня, который отказался бросать оружие, и даже направил дуло ружья на полицейского и выстрелил. В этот же момент выстрелил и младший лейтенант. 
Забежал в здание на первый этаж, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лесенкам. Я крикнул ему: бросай! Молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие - молодой человек упал. Я подбежал к нему, зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону, и начал оказывать первую медицинскую помощь.
Константин Калинин
Сотрудник ДПС, обезвредил пермского стрелка
Некоторые СМИ сообщают, что 18-летний Тимур скончался в больнице от полученных ран. Другие же, напротив, заявляют, что молодой человек находится в реанимации.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел