В Пермском государственном университете 18-летний студент открыл стрельбу. Есть погибшие и пострадавшие (видео 18+)

20.09.2021
3411
Стрельба в Пермском государственном университете. Скриншот видео

18-летний студент открыл стрельбу в Пермском государственном университете. По данным пресс-службы вуза, стрелок был вооружен травматическим оружием.

Около 11:00 (09:00 по мск) неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице.
Пресс-служба Пермского государственного университета.

|

Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза, некоторые учащиеся выпрыгнули из окна. По информации СК РФ, при стрельбе 8 человек погибли, 6 - ранены.

На 12:24 (10:24 по мск) стрелявший был задержан. Им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. На своей странице во Вконтакте он рассказал, что это было его давней мечтой.

Думал об этом давно, шли годы и я понял, что настал час сделать то о чем я мечтал. С середины 10 класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия. Для меня не имело значения как я это сделаю, буду ли использовать оружие или машину, а возможно бомбу с ножом. Решил отталкиваться от плана с оружием только потому что всю жизнь у меня неплохо получалось стрелять, особенно после того как я увидел результаты по стрельбе своих одноклассников примерно два года назад, жалкое зрелище.
Тимур Бекмансуров (пунктуация и орфография автора сохранены)

Пост Тимура Бекмунсарова во ВКонтакте

В 12:34 (10:34 по мск) пресс-служба вуза сообщала о смерти напавшего на Пермский государственный университет. Однако позже в СКР уточнили, что стрелок был ранен, сейчас он находится в больнице.

По факту стрельбы в Пермском университете возбуждено уголовное дело. Расследованием займется центральный аппарат. По поручению Мишустина в Пермь вылетает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел