В некоторых территориях Оренбургской области на этих выборах впервые используются электронные «урны» для голосования

19.09.2021
1088
В некоторых территориях  Оренбургской области на этих выборах впервые используются электронные «урны» (КОИБы) для голосования. Об этом сообщает региональная избирательная комиссия. Всего в текущем избирательном цикле в регионе и комплексами обработки бюллетеней оснащены 413 крупных избирательных участков. И впервые они представлены во всех городах. 


КОИБ

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на этих выборах впервые опробовали в ряде территорий Оренбургской области. Например, в Ясном они установлены сразу на четырех избирательных участках. Комплексы обработки избирательных бюллетеней обслуживают по два оператора. Они же при необходимости консультируют избирателей.
Избирательная комиссия Оренбургской области

Как рассказала председатель ТИК Ясненского городского округа Валентина Майер, и предыдущие два дня, и сегодня жители голосуют активно.

 — Отношение у жителей только положительное. На участках, где установлены КОИБы, у нас даже явка немного выше.  Это и интересно, и вызывает больше доверия, чем обычные ящики для голосования. Наши избиратели – даже люди преклонного возраста - говорят, что такая современная техника необходима.
Валентина Майер
Председатель ТИК Ясненского городского округа 
19 сентября - единый день голосования
Выборы-2021 в Оренбургской области
Избирательная кампания-2021 в Оренбургской области

Комплексами оснащены и несколько избирательных участков в Сорочинске и Медногорске. 

КОИБ

 — Это удобно и для голосующих, и для членов комиссии – облегчает нашу работу. Мы впервые используем у себя на участке КОИБы. Теперь не надо вручную считать бюллетени, после завершения голосования КОИБ сам посчитает, обработает информацию и выведет результаты.
Ольга Солодкая
Председатель УИК №739 Медногорска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел