

КОИБ
Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на этих выборах впервые опробовали в ряде территорий Оренбургской области. Например, в Ясном они установлены сразу на четырех избирательных участках. Комплексы обработки избирательных бюллетеней обслуживают по два оператора. Они же при необходимости консультируют избирателей.
Как рассказала председатель ТИК Ясненского городского округа Валентина Майер, и предыдущие два дня, и сегодня жители голосуют активно.
— Отношение у жителей только положительное. На участках, где установлены КОИБы, у нас даже явка немного выше. Это и интересно, и вызывает больше доверия, чем обычные ящики для голосования. Наши избиратели – даже люди преклонного возраста - говорят, что такая современная техника необходима.
Комплексами оснащены и несколько избирательных участков в Сорочинске и Медногорске.

КОИБ
— Это удобно и для голосующих, и для членов комиссии – облегчает нашу работу. Мы впервые используем у себя на участке КОИБы. Теперь не надо вручную считать бюллетени, после завершения голосования КОИБ сам посчитает, обработает информацию и выведет результаты.