29 марта 2024 • Пт • 02:26

В Оренбурге задержали кандидата в депутаты Заксобрания Елену Пичужкину. Больше трех часов она находится в отделении полиции (видео)

16.09.2021
3328
Елена Пичужкина. Фото: Instagram

21:19

Ранее задержанную Елену Пичужкину отпустили из полиции. Сотрудники правоохранительных органов взяли у кандидата в депутаты Законодательного собрания объяснение и составили протокол. В региональном УМВД задержание пока никак не прокомментировали. 

19:54

Сегодня в региональном отделении партии «Справедливая Россия» сотрудники полиции задержали кандидата в депутаты Заксобрания Елену Пичужкину. Момент задержания попал на видео.

|

Ранее в центре Оренбурга справедливороссы устроили несколько одиночных пикетов для сбора подписей об отставке глав Минфина и Центробанка. Вскоре к ним подошли полицейские. Однако задержали Пичужкину только после пикета.

Известно, что лидера эсеров доставили в отдел полиции №1 и отпускать пока не планируют. Там она находится уже более трех часов. Вместе с Еленой Пичужкиной поехала руководитель регионального отделения «Справедливой России» Оксана Набатчикова.

Как сообщает Избирательная комиссия Оренбургской области, в законе прописаны моменты, связанные с особым порядком задержания кандидата в случае, если речь идет о задержании в связи с возбуждением уголовного или административного дела. У Избиркома на данный момент нет информации о возбуждении какого-либо дела против Пичужкиной.

Зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора Оренбургской области.
Фрагмент ст. 41 Закона Оренбургской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области»


Однако в этом Законе нет информации о том, что в отношении кандидата нельзя собирать материал проверки по административному делу. Таким образом, сотрудники полиции собрав материал должны отправить его на проверку прокурору Оренбургской области, который примет решение о возможности привлечения кандидата на выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области к административной ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
16.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел