28 марта 2024 • Чт • 21:13

Новые люди проходят в Государственную думу: прогноз ВЦИОМ

13.09.2021
2044
Илья Гращенков, Валери Федоров и Алексей Нечаев
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования на тему «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года». По результатам исследования лидирует партия «Новые люди». 

Результаты исследования

На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстает «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Алексей Нечаев

Результаты опроса прокомментировал лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев:
По данным ВЦИОМ, «Новые люди» — единственная непарламентская партия, у которой растет поддержка на протяжении всей кампании. Если в июне партию поддерживали 1,2% опрошенных, то в июле — уже 2,5%, а по состоянию на 6 сентября — уже 3,8%. Среди тех, кто точно собирается прийти на участки, рейтинг еще выше: 4,2%, и он растет каждый день.

Мы видим, что 19-20% избирателей еще не определились, за кого голосовать. Это каждый пятый человек в России. Я хочу сказать этим людям и нашим сторонникам: у вас есть возможность сделать ваш голос решающим. Чтобы в Думе было обновление. Чтобы появилась пятая партия, новая политическая сила, которая будет продвигать перемены в стране, – отметил Алексей Нечаев.
Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков отметил, что сейчас для партий важнее всего мобилизовать своих сторонников и привести на избирательные участки.

Впервые в парламенте может появиться пятая партия, новая политическая сила. Для этого партии нужно мобилизовать максимальное число сторонников, а эти сторонники должны прийти на выборы, не проспать их. Сейчас для всех самое главное — понять, что выборы дают исторический шанс, – подчеркнул Илья Гращенков.
 
Как уточняется, опрос проводился по телефону и поквартирно среди совершеннолетних граждан России. В общероссийском опросе приняло 1800 человек. Сбор данных проходил в периоды 7-8 июня, 13-19 июля и 8 сентября 2021 года. 

Опрошенных попросили ответить на вопрос за какую партию они бы проголосовали, если бы выборы в Государственную Дума прошли в ближайшее воскресенье. 

В региональном опросе выборка составила от 400 до 800 респондентов из каждого региона. Сбор данных происходил 13-19 августа и 1-8 сентября 2021 года. В региональной части опроса приняло участие 20 регионов России. 

Ссылка на исследование.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел