29 марта 2024 • Пт • 15:47

Российский экономист предложил перенести столицу из Москвы в Оренбург (видео)

10.09.2021
3767
Наталья Зубаревич и Александр Аузан
Российский экономист Александр Аузан предложил перенести столицу из Москвы в Оренбург. Об этом он сказал в выпуске «Ещенепознер» на Youtube.

Выпуск «Ещенепознер». Про Оренбург с 1:47:38

Беседу вели российский эконом-географ, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич, экономист Александр Аузан и урбанист Григорий Ревзин. Выпуск был посвящен экономике российских городов. 

Специалисты на протяжении двух часов обсуждали различные темы, среди которых —  субэтносы и сдвиг столицы. Аузан во время разговора предложил перенести столицу из Москвы в Оренбург. 
Я бы вот такую крамольную мысль сказал, что столицу нужно размещать где-то в районе Оренбурга.
Александр Аузан
Экономист

Наталья Зубаревич после такого заявления сказала, что ей нужно выпить валерьянку и назвала его предложение глупостью. В пример она привела перенос столицы в Казахстане. Однако Аузан заявил, что прорастание столицы — это тяжелый процесс, однако в Казахстане он сдвинул баланс.

Григорий Ревзин же считает, что что перенос столицы — угроза для развития Москвы, так как эта идея приходит в голову многим людям. 
Когда-то этот ход страна все-таки осуществит. Имея ввиду специфические отношения Москвы со страной (в смысле бюджетной политики), имея ввиду, как страна любит Москву, этот момент будет иметь некоторых сторонников, даже имея ввиду то, каких денег стоила Астана, Бразилия, Константинополь и другие переносы столиц. Москва — столица, к которой страна своеобразно относится, и она бы хотела иметь свою столицу отличную от Москвы.
Григорий Ревзин
Урбанист


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел