29 марта 2024 • Пт • 02:34

«Здесь будет город-сад»: как жители Орска 60 лет назад озеленяли улицы, дворы и площади

12.09.2021
4727
1985 год, ДК Нефтехимиков буквально утопает в зелени. Фото В. Куприенко

Часто, разглядывая старые архивные снимки, мы удивляемся: просто невероятно, каким зеленым был наш город! Фото черно-белые, а зелень – повсюду! Как же это удавалось сделать, в нашем-то засушливом климате? Давайте заглянем в относительно недалекое прошлое – 1963 год, чуть меньше 60 лет прошло – и узнаем, как производилось озеленение нашего города.

70-е годы, проспект Ленина. Автор фото неизвестен

В ноябре 1963-го орские депутаты встретились на очередном заседании и обсудили, как город провел осеннюю высадку. Именно город – не муниципальные службы, не коммунальщики. На озеленение навалились действительно всем миром! И результат оказался впечатляющим. Вот статистика, представленная депутатам и сохранившаяся в архивном протоколе:

За осень 1963 года в Орске было высажено 43,6 тысяч деревьев (из них 24 тысячи – плодовых) и 48,7 тысяч кустов (из них 5,8 тысяч – ягодных).
Как вам цифры? Представляете – под сотню тысяч растений в общей сложности! В одном городе, за месяц! Ничего себе масштабы… Кто же этим занимался? В первую очередь, конечно, профессионалы-озеленители. Сейчас Горзеленхоз ликвидирован за ненадобностью, а тогда этим занимался целый трест. Профессионалы брали на себя самую сложную работу и к тому же экспериментировали:

Следует отметить, что трест садово-паркового хозяйства продолжал хорошую практику по пересадке высоковозрастных деревьев с высоким уровнем приживаемости их. Осенью трестом в городе высажено 338 штук деревьев в возрасте от 10 до 16 лет.
Интересная практика, согласитесь. Не веточку втыкать в землю, которая превратится в дерево когда-нибудь, если не засохнет, а готовое дерево, которое уже дает тень, радует глаз зеленью, защищает от пыли и очищает воздух от вредных промышленных выбросов…

1969 год, двор дома 31 по проспекту Ленина. Фото ОКМ

Кстати о выбросах. Те, кто их производили, обязаны были активно заниматься озеленением – компенсировать вред, наносимый окружающей среде и жителям города. Всем предприятиям были спущены планы: кто сколько корней должен высадить. Сколько – у себя на промплощадке, сколько – во дворах домов, построенных для своих же работников. Интересно, что к саженцам полагалось подводить поливочный водопровод: мало воткнуть деревце в землю, нужно еще сделать так, чтобы оно не погибло в нашем засушливом климате…

Лучших результатов в месячнике добился завод имени Чкалова, выполнивший план по посадкам деревьев на 165%, по посадкам кустарников на 156%. Заложил два сквера на поселке Крекинг и у дома культуры Нефтяников. [На втором месте] Южуралмашзавод, выполнивший установленное задание по посадке деревьев на 101% и кустарников на 140%. Заводом закончены в основном работы по благоустройству внутриквартальных скверов в кварталах 54 и 56 и проложено 1800 погонных метров труб для полива зеленых насаждений.
Кстати, интересная деталь: хвалили городские власти и руководство нового орского предприятия – Гайского ГОКа. Да-да, тогда Гай входил в состав Орска на правах пригородного поселка – как теперь входят, скажем, Джанаталап или Новая Биофабрика.

В период месячника большая работа проделана в поселке Гай – высажено 17,7 тысяч деревьев и 47,8 тысяч кустарников. Гайский ГОК перевыполнил план осенних посадок.
Участвовали в озеленении и простые жители Орска. Им ведь тоже хотелось жить в зеленом (а весной – и цветущем) городе? Хотелось. Поэтому в свой законный выходной они не отдыхали дома, а брали лопаты, ведра, тачки – и выходили на улицы.

В период месячника население города активно участвовало в осуществлении всех мероприятий… Проведено 25 воскресников, в которых приняло участие свыше 40 тысяч человек. Завезено 1600 кубометров чернозема и проложено около трех километров поливочных водопроводов. Силами уличных и домовых комитетов в кварталах индивидуальной застройки посажено 20 тысяч деревьев и 5 тысяч кустарников.
Подключались к процессу и дети. Во всех школах и техникумах ученики занимались высадками, еще и соревновались между собой: кто покажет лучший результат? Причем не только свой школьный двор они «благоустраивали» (словечко из нынешней реальности), но и городские территории озеленяли очень активно.

Учащиеся школы №28 озеленили летнюю киноэстраду в поселке Елшанка, посадив 300 штук деревьев и 2000 штук кустарников… Комсомольцами города заложены в городском парке культуры и отдыха аллеи: «Дружба», «Молодоженов» и «Космонавтов».

1972 год, школа №8. Фото ОКМ

Вот так, общими усилиями, жители Орска создавали «город-сад». И создали. Жаль, что сейчас сад этот превращается в пыльную асфальтовую пустыню: старые деревья или погибают сами, или вырубаются, освобождая места для автопарковок, или обрезаются «под ноль», чтобы не закрывать магазинных вывесок; а новые почти не высаживаются, а если кто и воткнет в землю прутик, по большей части засыхают без ухода…

Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично директора Галину Белову.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел