Самые высокие зарплаты в России – у рабочих?

09.09.2021
2773
Пандемия коронавируса обрушила спрос на большинство профессий. В некоторых сферах конкуренция составляет 23 человека на место. Обострился дефицит простых рабочих. Таковы данные сервиса hh.ru. В середине прошлого года труд рабочих оказался в пятерке лидеров среди сфер занятости с самыми высокими предлагаемыми зарплатами в России. 

Такая ситуация сложилась в силу объективных причин. Насколько эта тенденция долговременна, покажет время. Пока же российский производственный сектор переживает трудные времена, в отрасли не хватает рук. Тем не менее стране нужны слесари, автомеханики, токари, сварщики, швеи… Ключевым фактором непопулярности рабочих профессий среди молодежи являются низкие зарплаты. Чтобы решить проблему, важно отработать на государственном уровне не только финансовый вопрос, но и планомерно поднимать престиж рабочих профессий.
Алексей Каширский
Уроженец Новоорского района Оренбургской области производственник, предприниматель и ученый

На производственных предприятиях сейчас в основном трудятся люди предпенсионного возраста. Да, это опытные и знающие специалисты, на которых можно положиться. Зрелого работника не нужно вводить в профессию. Но что будет через несколько лет, когда такие сотрудники уйдут на заслуженный отдых? Кто будет работать? Ведь молодежь в основном стремится найти себя в модных и высокооплачиваемых отраслях.

Выход очевиден: нужно рабочие специальности сделать такими – модными и высокооплачиваемыми, поднять престиж рабочих профессий, – считает Алексей Каширский. – Это значит, что молодому специалисту, пришедшему на предприятие, нужно сразу предоставить возможность зарабатывать достойно. Он должен понимать – нужно учиться, трудиться, набираться опыта, ведь впереди – отличные перспективы. Залог личной финансовой стабильности каждого – именно высокая квалификация, которую можно получить не только по окончании вуза, но также и работая на производстве.
Алексей Каширский
Производственник, предприниматель и ученый

Государство должно организовать грамотную поддержку считающихся малопривлекательными рабочих профессий, оказать финансовую помощь в создании рабочих мест. Важно, чтобы молодежь еще на школьной скамье понимала: за рабочими специальностями – будущее. 

Сейчас все более популярным в России становится движение WorldSkills. В чемпионате рабочих профессий участвуют школьники и студенты со всех уголков страны. Уже в этом возрасте ребята могут попробовать свои силы, на практике понять, убедиться, какая производственная отрасль им ближе. Поддерживаю авторов проекта и готов оказать всестороннюю помощь. Важно уделить большое внимание оснащению современным оборудованием мастерских в школах, колледжах, техникумах, создать для молодежи необходимые условия.
Алексей Каширский
Производственник, предприниматель и ученый

Чтобы специальность «рабочий» рассматривалась как престижная, необходимо, чтобы стабильно, интенсивно развивалось отечественное промышленное производство. Будет развиваться производство – будут востребованы и престижны рабочие профессии.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ по Орскому одномандатному избирательному округу № 144 Каширского А.С.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
09.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел