29 марта 2024 • Пт • 00:53

По мнению ученых, кишечные паразиты могут защитить от тяжелой формы коронавируса

08.09.2021
2091
По мнению ученых, кишечные паразиты могут защитить от тяжелой формы коронавируса, так как меняют иммунный ответ, сообщают «Известия» со ссылкой на данные журнала The Lancet. Поводом для размышлений над этой темой стал факт, что в Африке значительно меньше пациентов страдают от серьезных симптомов коронавируса, чем в промышленно развитом мире. 

С 2020 июля по март 2021 года ученые исследовали данные пациентов с коронавирусом, которые прошли скрининг на кишечных паразитов. Всего в выборку был включен 751 инфицированный пациент, из которых 284 (37,8%) были заражены гельминтами (глистами) или простейшими паразитами. Пациенты, зараженные паразитами, имели более низкие шансы развития тяжелой формы коронавируса, в этом случае она развилась лишь у 10%. При этом 51,8% заболевших, зараженных паразитарной инфекцией, перенесли заболевание в легкой форме.

Поэтому, по мнению аллерголога-иммунолога клинико-диагностического центра «Медси» Натальи Гарсковой, паразиты вполне себе могут вызывать иммунный ответ, позволяющий легче переносить вирус. 
 — Хронические паразитарные инфекции вызывают так называемый иммунный ответ второго типа, при котором усиливается выработка регуляторных Т-клеток, подавляющих выработку провоспалительных цитокинов, — сказала Наталья Гарскова, аллерголог-иммунолог клинико-диагностического центра «Медси».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел