29 марта 2024 • Пт • 10:13

200 рабочих мест создадут в Новоорском районе на новом предприятии по добыче строительного камня

08.09.2021
3553
Встреча Дениса Паслера с руководителем ООО «Уральский горнопромышленный холдинг». Фото: правительство Оренбургской области

Накануне губернатор Оренбургской области подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» в лице руководителя Сергея Мазуркевича. Согласно документу, на базе приостановившего работу АО «ОлТрейд» создадут завод по добыче строительного камня. В проект будет инвестировано 1,5 млрд рублей.

Сегодня мы обсуждаем проект, который позволит создать 200 новых рабочих мест в Новоорском районе. Системно мы восстанавливаем промышленную мощь востока. Здорово, что сильные игроки, хорошо понимающие свои рынки сбыта, заходят в регион. Предприятие, которое 9 лет назад остановилось, вернется к жизни, приобретет новый экономический потенциал. Рассчитываю, что со следующего года предприятие начнет работу в полном объеме.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Горнодобывающее предприятие, занимающееся добычей и переработкой строительного камня АО «ОлТрейд», работало на местном рынке с июня 2010 года, затем его работа прекратилась. В августе текущего года ООО «УГПХ» приобрело предприятие для восстановления производственного процесса. По информации правительства Оренбургской области, это будет уже шестое щебеночное месторождение холдинга. На реализацию проекта планируют направить порядка 1,5 млрд рублей.

Объем разведанных запасов строительного камня в зоне деятельности компании составляет порядка 60 млн тонн. Добываемый щебень прошел испытания и получил сертификат соответствия ГОСТ. Его будут применять в качестве заполнителя в тяжелом бетоне, а также для дорожных и других видов строительных работ.

Все больше компаний готовы открыть свои производства на территории нашей области. Взятый темп по привлечению инвестиций в наш регион мы не собираемся сбавлять – наоборот, всячески ускоряться. Сегодня как никогда важно быть более активным, потому как все регионы конкурируют и заинтересованы в открытии новых предприятий. Мы активно заявляем о том, что Оренбургская область – центр притяжения идей, проектов и людей. И инвесторы все больше выбирает наш регион для локализации своего бизнеса.
Игнат Петухов
Вице-губернатор – заместитель председателя правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области

Напомним, Оренбургская область активно наращивает число инвесторов. Так, в июне был подписан меморандум о сотрудничестве с австрийским холдингом Lasselsberger о строительстве в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
08.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел