HeadHunter: Спортсмены, художники и педагоги не востребованы на рынке

07.09.2021
1602
Парад студентов. Фото из архива

Российские работодатели назвали самых невостребованных молодых специалистов среди выпускников 2021 года. Согласно данным опроса, проведенного рекрутинговой компанией HeadHunter, меньше всего спросом пользуются бывшие студенты спортивных (0%), художественных (3%), естественно-научных (5%), педагогических (6%), аграрных (7%) и медицинских/фармацевтических (8%) факультетов. Немного лучше положение у выпускников юридических (15%), транспортных (14%) и гуманитарных (13%) направлений.

Как и ожидалось самыми востребованными на рынке стали специалисты технических факультетов. В них нуждается 56% работодателей. После идут выпускники социально-экономических (31%) и строительных (20%) специальностей.

При этом 93% опрошенных респондентов заявили, что недовольны уровнем квалификации нанятых молодых специалистов. Их профессионализм оценивается как средний и ниже среднего.

Меняется и представление о востребованности тех или иных профессий. Так, через 5 лет сокращения ждут специалистов по вводу данных, по бухгалтерии и введению счетов, заводских рабочих и специалистов по делопроизводству.

Более востребованными станут аналитики и инженеры по анализу данных, специалисты по информационной безопасности, по цифровому маркетингу и стратегии, разработчики программного обеспечения и приложений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
07.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел