Минус 30 минут жизни и 50 рублей из кошелька: Почему жители Оренбурга «застревают» на парковке аэропорта? История местного жителя и комментарий руководства АО «Аэропорт Оренбург»

07.09.2021
9114
В аэропорте Оренбурга местный житель не смог покинуть территорию платной парковки из-за транспортного коллапса на выезде. Он и другие застрявшие не по своей воле посетители прождали в очереди полчаса и заплатили за это деньги. Руководство АО «Аэропорт Оренбург» же заявило, что никаких нарушений в этот день ни со стороны персонала, ни со стороны техники зафиксировано не было. Причиной же таких заторов руководство назвало недобросовестных водителей.

Историей поделился Борис Файман в своем профиле в Facebook. Житель Оренбурга рассказал, что 26 августа он и другие посетители не смогли покинуть территорию аэропорта из-за образовавшейся на выезде пробки. С его слов, с каждого посетителя, который стоял из-за заглохшей машины в пробке и не мог выехать, взяли по 50 рублей, такт как талоны на 15 минут уже истекли. 

Мужчина уверяет, что звонил в аэропорт, где ему посоветовали обратиться к технику парковки. Последний же  заявил, что «есть правила и, заезжая, вы их приняли», и после этого посоветовал снова обратиться в аэропорт. При этом сообщается, что техник отказался поднять шлагбаум и выпустить всех посетителей, объясняя тем, что у него нет на это полномочий, а звонить тому, кто обладает этими полномочиями, он не будет. В итоге люди простояли в пробке не по своей воле и заплатили за это деньги. 



Скриншот публикации с личной страницы Бориса Файмана в Facebook

Стоит сказать, что публикация набрала много лайков и комментариев, в которых пользователи заявляют, что подобные ситуации на территории парковки аэропорта происходят постоянно.

Скриншот комментариев к публикации

Мы же решили взять комментарий по этому поводу у руководства АО «Аэропорт Оренбург», чтобы окончательно разобраться в сложившейся ситуации и узнать причину транспортного коллапса. Нам же рассказали, что в тот день никаких нарушений со стороны персонала и техники зафиксировано не было. Более того, сообщается, что заглохший автомобиль не преграждал проезд остальных машин к шлагбаумам, которые работали в штатном режиме.
По информации оператора автоматизированной платной парковки, расположенной в аэропорту Оренбурга, а также на основании записей с камер видеонаблюдения, утром 26 августа 2021 года сбоев в работе выездных шлагбаумов зафиксировано не было. Неисправный автомобиль не блокировал подъезд к шлагбаумам, которые работали в штатном режиме. Обращаем внимание, что ситуация в обращении описана без предоставления данных (временного интервала, марки ТС, его госномера итд), позволяющих объективно оценить достоверность изложенной информации.
Пресс-служба АО «Аэропорт Оренбург»
Что касается правил пользования платной парковкой на территории аэровокзала, то нам посоветовали ознакомиться с ними на официальном сайте аэропорта или же прочитать на информационном стенде, расположенном при въезде на территорию парковки.

Что ж, мы ознакомились, ознакомим и вас.

Схема парковки на территории аэропорта в Оренбурге с официального сайта

  • Зона бесплатной парковки (зеленый цвет на схеме) расположена слева от подъездной дороги, в самом начале парковочного комплекса. Заезд на территорию бесплатной парковки осуществляется со стороны поля. 
  • Зона платной парковки (голубой цвет на схеме) расположена слева от подъездной дороги, напротив здания аэровокзала. Заезд на территорию платной парковки осуществляется через въездной терминал с автоматическим шлагбаумом (красный цвет на схеме).
  • Нахождение одного автомобиля на платной парковке первые 15 мин. – бесплатно.
  • Нахождение одного автомобиля на парковке от 15 мин. до 8 ч. – 50 руб./час.
  • Нахождение одного автомобиля на парковке более 8 ч. и далее каждые сутки – 200 руб./сутки.
  • Лимит бесплатного времени нахождения транспортных средств разовой категории на территории платной парковки после оплаты стоимости услуг парковки составляет 10 (десять) минут. В случае превышения пользователями указанного лимита времени действует почасовая оплата услуг автопарковки.
  • Оплата парковки производится в автоматических терминалах (оранжевый цвет на схеме).
Правила пользования автомобильной парковкой на территории аэропорта
Официальный сайт АО «Аэропорт Оренбург»
Из этих правил становится понятно, что машина может пробыть на платной парковке до 15 минут бесплатно, сверх нормы уже платишь 50 рублей за каждый новый час. Также можно понять по схеме, где располагаются эти самые паркоматы, с помощью которых посетители могут оплатить посещение площадки.
Бесплатное пользование автоматизированной платной парковкой на территории аэропорта Оренбурга предоставляется исключительно для проезда, посадки и высадки пассажиров. В целях распределения трафика пассажиров, пользующихся услугами автоматизированной платной парковки, терминалы ее оплаты расположены в начале и в конце пути следования в направлении «выезд» с тем, чтобы пассажиры могли оплатить время нахождения на платной парковке заблаговременно ( в терминале, расположенном в начале выезда с парковки) и непосредственно вблизи выезда в случае, если по каким-то причинам не удалось этого сделать заранее. 
Правила пользования автомобильной парковкой на территории аэропорта
Официальный сайт АО «Аэропорт Оренбург»
Одной из причин транспортных коллапсов на парковке руководство АО «Аэропорт Оренбург» считает недобросовестных водителей, которые заранее не оплатили проезд и оставили свои авто у выезда.   
Увы, не все из них [прим.ред. водителей] относятся к данному вопросу соответствующим образом, именно поэтому на выезде владельцы ТС, оплатившие заблаговременно свое нахождение на территории платной парковки или уложившиеся в бесплатный временной интервал, вынуждены стоять в пробке и ожидать разрешения вопросов оплаты водителями, не сделавшими это заранее и оставившими свои ТС на выезде.
Правила пользования автомобильной парковкой на территории аэропорта
Официальный сайт АО «Аэропорт Оренбург»
К слову, на территории аэропорта в ближайшее время, возможно, появится третий выезд с платной парковки. Сейчас, по информации руководства аэровокзала, идут обсуждения этого вопроса. Ожидается, что третий выезд разгрузит поток автомобилей и исключит заторы на территории парковки.
В настоящее время на территории АО «Аэропорт Оренбург» ведется работа по организации третьего выезда с территории платной парковки и при условии соблюдении всеми клиентами установленных правил пользования ею заторов на выезде можно будет избежать. Кроме того, совместно с линейным отделом полиции и оператором платной парковки разработан и введен в работу регламент работы в сбойных ситуациях. Специалисты, обслуживающие парковку в аэропорту Оренбурга, придерживаются установленных правил.
Правила пользования автомобильной парковкой на территории аэропорта
Официальный сайт АО «Аэропорт Оренбург»
Кстати, не так давно мы рассказывали, что акции международного аэропорта «Оренбург» (в структуру которого входит и аэропорт «Орск») приобрела недавно созданная компания, подконтрольная российским бизнесменам Виктору Вексельбергу и Роману Троценко. За это она заплатила 3 миллиарда 193 миллиона рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Настасья Линяева
Урал56.Ру
07.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел