28 марта 2024 • Чт • 16:58

СМИ: В Оренбурге из больницы им.Пирогова массово выписывают тяжелобольных Covid-19. В региональном минздраве информацию отрицают

03.09.2021
3967
Один из корпусов больницы им.Пирогова, Оренбург
В Оренбурге из больницы им.Пирогова массово выписывают тяжелобольных Covid-19 с поражением легких. Такие сообщения появились в социальных сетях. В региональном минздраве же эту информацию опровергли, заявив, что нарушений нет. Подробностями произошедшего делится телеканал UTV Оренбург.

В соцсетях распространилась информация о том, что в оренбургской больнице им. Пирогова начались массовые выписки тяжело больных коронавирусом. Пациентов отправляют долечиваться, а при благоприятном развитии событий - выздоравливать, домой.

UTV приводит текст сообщения от пользователя, пожелавшего остаться анонимным:
Некоторые пролежали всего двое суток с поражение легких 40%. Уезжают они на обычном такси, в которое потом садятся другие пассажиры. В палатах нет аппаратов кислородного дыхания, дышат по очереди, по часу. Когда уже перестанут отписываться и начнут нормально лечить.
Сообщение в соцсетях
В региональном минздраве корреспондентам телеканала  пояснили, что никаких нарушений по этому поводу в госпитале нет.
Оксигенотерапию пациенты получают по назначению врача, каждому назначается определенное время. А критерием поступления и выписки является не процент поражения легких, а наличие дыхательной недостаточности.
Пресс-служба министерства здравоохранения Оренбургской области

А по поводу того, что выписанные из стационара пациенты едут домой на обычном такси, в ведомстве сослались на правила Роспотребнадзора, которое касается обработки салона машины после каждого клиента.

Сообщается, что подробно о методах лечения в ковид-госпиталях в минздраве пообещали рассказать на следующей неделе в рамках пресс-конференции главы ведомства Татьяны Савиновой.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел