29 марта 2024 • Пт • 10:47

«В среднем 800 исследований в сутки проходит в этой больнице…»: в ГБ№5 Орска открыли лабораторию после ремонта

27.08.2021
2512
Сегодня в Орске в ГБ№5 состоялось торжественное открытие лаборатории после капительного ремонта. На событии, кроме главы города Василия Козупицы и главврача больницы Никиты Молодцова, присутствовала и министр здравоохранения Татьяна Савинова. Перед тем, как перерезать праздничную ленту, она пообщалась с персоналом детской больницы. 
 — Второй день подряд я проверяю лаборатории. Вчера в Оренбурге, сегодня в Орске. Сегодня этому предано очень большое значение, потому что диагноз лабораторный, он сегодня определяет очень часто и диагноз и тактику лечения, — сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.      

Татьяна Савинова общается с персоналом


Итого в лаборатории появились 4 автоматических гематологических анализатора и современный высокоскоростной биохимический анализатор. Получила их больница в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Летом в лаборатории также провели капитальный ремонт. Оборудовали дополнительные площади для установки оборудования, усовершенствовали систему вентиляции.
 — Все детские поликлиники Орска собрали сейчас в одно юридическое лицо — это детская больница №5. Пропускная способность этой лаборатории существенно возрастает. Даже в летний период, когда у нас, по большому счету, нет диспансеризации, которая является, с точки зрения нагрузки на лабораторию, процентов 60, и это всегда, — сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.      

Оборудование в лаборатории

С июня анализы мочи в больнице выполняются на современной мочевой станции. Ее главный плюс в том, что она полностью исключает погрешности диагностики, связанные с человеческим фактором. На сегодняшний день через лабораторию проходит 800 исследований за сутки. 
 — У нас сегодня полностью автоматизирована система гематологии, мочевой анализатор, биохимический анализатор (очень-очень мощный) и ПЦР-лаборатория, которую мы вообще с колес открывали прошлым летом. На самом деле, не думали, что ковид настолько надолго останется в нашей жизни. Сейчас даже нагрузка на лабораторию намного выше. В среднем 800 исследований в сутки сейчас проходит в ПЦР-лаборатории этой больницы, и они успешно справляются, — сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Демонстрация оборудования

Оборудование в ГБ№5


Главврач ГБ№5 Никита Молодцов рассказал, что детское население в Орске увеличилось на 15%. Соответственно, и исследования стали проводить чаще.
 — В-первую очередь, мы прошли лабораторию, потому что с апреля данного года мы увеличили количество поликлиник, — сообщил главврач ГБ№5 Никита Молодцов.

Оборудование в ГБ№5


Главврач рассказал и о том, что в этой лаборатории обслуживают не только население Орска, но и всего востока области. Проводят здесь даже специфические анализы. 
 — Мы поняли, что нашей маленькой лаборатории, которая клиническая, где берут кровь, мочу, биохимические анализы, не хватало. Это старое оборудование, поэтому мы увеличили площади, Минздрав нам помог приобрести новое оборудование, собранное, автоматизированное, работает с нашей информационной системой. Вся информация в лабораторию загружается автоматически, от ручного метода исследования мы ушли. Данная лаборатория обслуживает все детское население города Орска, также восток при поступлении в наш стационар. Бывает такое, что больные с востока тоже обращаются, если какой-то анализ специфический, мы тоже это делаем, — сообщил главврач ГБ№5 Никита Молодцов.

Оборудование в ГБ№5

Оборудование в ГБ№5


В следующий раз Татьяна Савинова планирует посетить больницу через пару недель. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел