В Оренбурге стартовал XIV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

27.08.2021
3095
Приз кинофестиваля «За вклад в киноискусство» получила народная артистка России Ирина Алферова
26 августа в Оренбурге в ДКиС «Газовик» прошло торжественное открытие XIV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Приз «За вклад в киноискусство» получила народной артист России Ирина Алферова. Специальный приз кинофестиваля актрисе вручила президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая.

Актриса Валерия Ланская на красной дорожке оренбургского кинофестиваля


По традиции оренбургский кинофестиваль начался с красной дорожки. По ней прошли звезды российского кино: Ирина Алферова, Инвар Калныньш, Федор Добронравов, Евгений Князев и Валерия Ланская. А также режиссеры, актеры, спонсоры и жюри кинофестиваля. Ведущим открытия стал заслуженный артист России Александр Олешко.

Ведущим мероприятия стал актер Александр Олешко


Церемония открытия прошла в ДКиС «Газовик», зрительский зал был заполнен на 75%. С приветственным словом выступили президент кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая и вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.  
Мы проделали большую работу, было множество сложностей, которые мы преодолели: и финансовых, и связанных с пандемией, и с разными страхами. Но все сложилось, по-доброму, все сошлось. И мы имеем возможность сегодня встретиться друг с другом. После удаления особенно важно приближение. Дети идут в школу, студенты идут в вузы, а мы хотим приходить на работу, хотим ходить в театр и кино, мы хотим быть друг с другом. Человеческое общение невозможно заменить ничем. Я вас поздравляю с этим добрым вечером!
Татьяна Воронецкая
Президент кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард»
В ходе церемонии открытия народной артистке России Ирине Алферовой была вручена первая награда кинофестиваля – «За вклад в киноискусство». В рамках мероприятия с творческими номерами выступили актеры Федор Добронравов, Валерия Ланская, Александр Олешко, Евгений Князев, Борислав Струлев, Ирина Алферова, а также оренбургские актеры театра и танца «Щелкунчик».

Актер Федор Добронравов

Зрители церемонии открытия познакомились с главной составляющей фестиваля – фильмами, которые будут показывать в кинотеатрах Оренбурга ближайшие дни. Всего будет три конкурса: международный, российский и конкурс короткого метра. Внеконкурсная программа будет посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в Космос.

Зрители и участники кинофестиваля


После церемонии открытия в кинотеатре «Космос» состоялся показ фильма-открытия «История Акиты и Пальмы» (Япония-Россия, 2021, режиссер Александр Домогаров-младший).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел