Пожар в Бузулукском бору смогли потушить. Сгорело около 850 гектаров леса

26.08.2021
3004
Выжженный лес. Фото: Национальный парк «Бузулукский бор»

Пожар в Бузулукском бору смогли локализовать только спустя 4 дня. Огонь сжег около 850 га леса. Об этом сообщается на официальном сайте нацпарка.

Напомним, накануне огонь уничтожил почти тысячу га в национальном парке «Бузулукский бор». Пожар начался 21 августа из-за пала травы и добрался до жилых домов и спалил 14 жилых построек. После этого под удар попал лесной массив нацпарка. На следующий день огонь добрался до села Немчанка и пристанционного поселка. Людей стали эвакуировать, а к тушению привлекли авиацию. Также из-за пожара временно приостановили движение трех поездов. Директор национального парка Андрей Латыпов сообщил, что земли, по которым прошелся пожар на особо охраняемой территории, будут восстановлены. В национальном парке уже началась работа по проектированию. 

Схема пожара наглядно. Фото: Национальный парк «Бузулукский бор»

Слова директора нацпарка и руководитель оперативного штаба по тушению пожара в лесном массиве Андрея Латыпова приводят наши коллеги UTV Оренбург.

Реликтовые сосны национального парка не пострадали. Но потери огромны: огонь уничтожил лес в 14 кварталах Борского участкового лесничества на площади около 850 гектаров. Сейчас активное горение отсутствует, кромку пожара дотушили, борьбу с огнем вели с помощью техники и ранцевых огнетушителей.
Андрей Латыпов
Директор нацпарка «Бузулукский бор»

Сотрудники нацпарка же дежурят круглосуточно. Всего в тушении пожара было задействовано более 700 человек и около 200 единиц техники.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел