Местные жители села Первомайское в Соль-Илецком городском округе живым щитом защищали свои дома от огня. Об этом стало известно корреспондентам издания orenday.
Напомним, в селе Первомайском Соль-Илецкого района загорелся лес рядом с домами. Дым ветром несло в деревню, а огонь распространялся молниеносно. Вот уже второй день подряд жители села наблюдают, как полыхает Чубарагачский лес и поля, которые находятся рядом - всего в 800-та метрах. Вчера утром же на территории Соль-Илецкого городского округа в районе села Первомайское власти приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации, так как была реальная угроза переброса огня на ближайшие населенные пункты.
По информации регионального МЧС, сухая трава в полях и лесной массив загорелись в окрестностях сел Егинсай и Первомайское Соль-Илецкого горокруга в воскресенье в 7 часов вечера. Пожарные боролись с возгоранием, помогала и администрация, и местные фермеры, спецтехника же сразу приступила к опашке территории. Ситуацию контролировал беспилотный летательный аппарат. В тушении приняли участие 42 человека и 18 единиц техники, в том числе от МЧС - 16 человек и 5 единиц техники. Погибших и пострадавших нет, в эвакуации жителей также нужды не было.
Сильный густой дым над домами местных жителей. Фото: Orenday
До этого в огонь уничтожил 700 га в национальном парке «Бузулукский бор». Директор национального парка Андрей Латыпов сообщил,что земли, по которым прошелся пожар на особо охраняемой территории, будут восстановлены. В национальном парке уже началась работа по проектированию.
Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.