Министр образования Алексей Пахомов сообщил, сколько сотрудников школ уже вакцинированы

20.08.2021
2786
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов рассказал Урал56.Ру, о том сколько процентов сотрудников школ в регионе уже вакцинированы от Covid-19. А также сообщил о том, когда будут каникулы, и сколько школ не откроются 1 сентября из-за ремонта.

Урал56.Ру: – Какой процент вакцинации от Covid-19 у сотрудников в наших школах?

Алексей Пахомов: – В целом по области 83%, но это далеко не предел. Люди возвращаются из отпусков, и кто-то не успел вакцинироваться перед отпуском. Кому-то только сейчас приходит понимание, особенно, когда болезнь настигает кого-то близкого, знакомого. В такие моменты противники прививок и сомневающиеся тоже идут на вакцинацию. На сегодня мы вакцинировали более 6/7 всех сотрудников образовательных организаций. Будем работать, чтобы этот процент был выше 90. Сейчас важно, чтобы педагоги работали с родителями, чтобы объясняли всю серьезность ситуации. Нам нужно, чтобы как можно больше людей были привиты. Это важно по двум причинам: никто не хочет возвращения дистанта. Мы помним, как это было в прошлом году – начали очно, потом продлили каникулы, потом вышли на дистант. Тогда это было правильное решение, это позволило снизить заболеваемость. Но в том году не было вакцины. Сейчас есть средство и им нужно пользоваться. Фактически, вакцина единственный способ борьбы с инфекцией. В целом в нашем регионе хороший показатель, если сравнивать с другими регионами, если сравнивать в целом по системе. За это я признателен педагогам, руководителям и всем сотрудникам системы образования. Но останавливаться на этом мы не будем.

Школа в Северо-Восточном районе Оренбурга


Урал56.Ру: – Какое количество школ пока не готово к 1 сентября из-за ремонта?

Алексей Пахомов: – Все школы, которые предъявлялись к приемке к 1 сентября – приняты к новому учебному году. 14 объектов планово не предъявлялись, это те школы в которых ведутся ремонтные работы. Из них исключение представляет одна – 54 школа в городе Орске, потому что на объем работ в соответствие с разработанной документацией, для него просто не было в этом году источника финансирования. Мы либо пересмотрим проектное решение, чтобы только ликвидировать аварийность, но в приоритете другое направление, чтобы эта школа вошла в федеральную программу по капитальному ремонту школ. Мы будем работать, чтобы найти деньги на эту школу. Еще одно исключение – школа №1 в Переволоцком, там длительный комплексный капитальный ремонт. В остальных случаях нам пришлось 2 или 3 раза выходить на торги из-за роста цен на стройматериалы. Практически везде ремонтные работы скоро будут завершены. Ребята, которые в этих школах учатся, временно пойдут в другие школы. Чуть позже, кто-то до осенних, кто-то после осенних каникул вернутся в свои школы.

Урал56.Ру: – Аварийные школы есть в Оренбургской области?

Алексей Пахомов: – Прежде всего это школа № 54 в Орске. Также школа №49 в Орске, там ведутся работы, это объект длительного ремонта. Планово эти школы не должны открываться 1 сентября. Там мы планируем открыться в 3 четверти.

Школьный класс


Урал56.Ру: – Когда будут каникулы в этом году, возможны ли изменения из-за эпидемиологической ситуации?

Алексей Пахомов: – Когда будут каникулы определяет каждая школа отдельно. Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации, мы не хотим увеличивать каникулы, потому что есть учебный план и за год мы должны его осваивать. Не летом же потом учиться, учитывая наши климатические условия. Многое зависит не только от педагогов, но и сознательности родителей. Сейчас очень важно, чтобы как можно больше граждан вакцинировались.

Урал56.Ру: – Одна из фракций в Госдуме предложила отодвинуть начало учебного года на месяц, на 1 октября. По ряду причин, в том числе и по эпидемиологическим. Как вы думаете, это правильное предложение?

 Алексей Пахомов: – Думаю нет. Это не решение проблемы, единственное решение – вакцинация.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел