«Люди опять останутся один на один со своей бедой»: В Орске жители уверяют, что строители не хотят исправлять ошибки после капремонта

20.08.2021
6840
В прошлом году в доме № 9А по Вокзальному шоссе провели капремонт – отремонтировали фасад. Однако теперь люди не могут добиться от подрядчика устранения недочетов, которые появились после первой же зимы. По крайней мере, именно так уверяют местные жители.

В целом ремонтом дома орчане очень довольны. Но дефекты, проявившиеся уже через несколько месяцев, не дают им покоя. Ведь со временем они будут только увеличиться, не говоря уже о том, что по истечению гарантийного срока спросить будет уже не с кого.

Акт комиссионного осмотра, 2020 год


Согласно акту, подписанному еще в декабре 2020 года, в первой половине года 2021 подрядчик, выполняющий ремонт фасада (ООО «ТрансСтройСервис») должен был в дополнение уже проведенных работ завезти землю в газоны, отмыть окна, установить информационные таблички и фонари и пр. 



Трещины на фасаде


В этом же году к этому списку прибавились трещины на фасаде (пока еще небольшие, но и фасаду меньше года) и облупляющаяся штукатурка.

Внизу фасад начал облупляться


В добавок, нижняя плита одного из балконов начала сильно крошиться. От постоянно попадающей влаги начала отваливаться штукатурка и со стены, примыкающей к этой плите.

Один из балконов оказался с «браком»


Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев, побывавший на месте и пообщавшийся с местными жителями, заявил, что в качестве таких работ и последствиях виноват не только подрядчик, но и администрация города – ведь необходимо тщательно контролировать исполнение.

Люди сейчас вынуждены ходить и просить провести работы до конца. При этом заказчик, а им выступало УЖКДХТ администрации города, не выполняет свои функции. А именно, в соответствии с законом, не требует исполнения гарантийных обязательств. А потом гарантийный срок пройдет и люди опять останутся один на один со своей бедой.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ

Как бы то ни было, по фасаду идут трещины, земли в газонах по-прежнему нет, а жильцы не могут добиться устранения этих нарушений, боясь, что, чем больше времени проходит, тем меньше шансов на положительный исход дела у них остается.

В газон так и не завезли землю


Кстати, мы попытались связаться с руководством ООО «ТрансСтройСервис», чтобы узнать и их позицию по этому вопросу. Однако директора на месте не оказалось. Нас попросили перезвонить на следующей неделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел