Есть ли в больницах Оренбургской области «Фавипиравир» для лечения ковида? Минздрав говорит, что да, но Тelegram-канал с этим не согласен

20.08.2021
3077
По данным Минздрава Оренбургской области, в регионе есть все необходимые лекарства для лечения пациентов с коронавирусом, в том числе и «Фавипиравир», однако Тelegram-канал «Грубнеро» так не считает. У канала  появилась соответствующая аудиозапись звонка в Минздрав 18 августа — как раз в тот день, когда министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела прямой эфир и рассказала о наличии лекарств в больницах.

«Фавипиравир» является антикоронавирусным препаратом, который внесли в список жизненно важных лекарственных средств. «Арепливир», который сделан на основе этого препарата, тоже отсутствует в регионе, судя по посту «Грубнеро». Урал56.ру решили узнать у Минздрава, есть ли все-таки лекарства в регионе. В пресс-службе нам ответили, что да.

Эти лекарства также есть в аптеках, но позволить их себе могут не все. Стоит противоковидный препарат по 5 тыс. руб. за упаковку (10 тыс. руб. за курс из двух упаковок). 

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день, причем ежедневно, на амбулаторное лечение пациентов с коронавирусом в Оренбургской области уходит около 1,5 млн рублей. Об этом во время прямого эфира сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Оно назначается бесплатно по назначению врача, но положено далеко не всем, все зависит от симптомов и показаний. На данный момент все необходимые препараты для оказания медицинской помощи, а их в списке 18 наименований, в больницах присутствуют, уточнила министр. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел