28 марта 2024 • Чт • 22:13

#Маршрут56: Верхнеорловский контакт – «замечательное обнажение» древних пород на Ириклинском водохранилище

29.08.2021
7827
Верхнеорловский контакт на Ирикле. Фото: дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области
Ириклинское водохранилище по праву считается жемчужиной Оренбургской области. И это неслучайно: на его берегах немало интересных памятников природы, которые стоит посетить. Сегодня мы расскажем Верхнеорловском контакте, расположенном в 3,2 км к западу от поселка Чапаевка в Кваркенском районе.

Это геологический памятник Оренбургской области

Верхнеорловский контакт считается геологическим памятником. Открыли его еще в первой половине XX века. В 1936 году горный инженер, профессор, доктор геолого-минералогических наук Леонид Либрович назвал его «замечательным обнажением».

Вот такие виды открываются со скал

Сам памятник представляет собой разрез вулканических отложений с известняками, которые сохранили в себе остатки древней фауны. Там видна смена эпохи вулканизма эпохой карбонатного осадконакопления. Это редкость для региона.

Располагается Верхнеорловский контакт в обрыве над заливом водохранилища.

Верхнеорловский контакт на Яндекс.Картах

Координаты: 52.051027, 58.777245




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
29.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел