«Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала о выполненных мероприятиях

13.08.2021
1007
В поселке Южный Урал состоялась очередная встреча жителей с руководством оренбургского водоканала, Минприроды региона, надзорных органов, администрации села и Оренбургского района. Обсуждались итоги выполнения плана краткосрочных мероприятий по нейтрализации неприятных запахов с иловых полей.


Очередная встреча жителей с руководством оренбургского водоканала

О проделанной работе проинформировал генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский. Он отметил, что всё, что планировалось на краткосрочную перспективу, на сегодняшний день выполнено. На эти цели направлено более 70 млн рублей. Внесены изменения в схему обработки осадка, исключена стадия термофильного сбраживания в метантенках, внедрена дезинвазия осадка овицидным препаратом «Тиазон».


Встреча жителей с руководством оренбургского водоканала

Скорректирован график перекачки ила, увеличено количество обработок, изменено время их проведения. Карты №11, 12, 13 очищены и оборудованы новой дренажной системой с щелевыми колодцами. Напуск осадка ведется на модернизированную карту №13, конструкция которой позволяет оперативно отводить надиловую воду обратно на очистные сооружения канализации и увеличить скорость обезвоживания осадка. Построена и запущена в эксплуатацию система туманообразования. Завершается строительство ограждения. Проведен экологический аудит, по итогам которого специалисты не установили нарушений технологического процесса. Начаты процедуры по проектированию цеха механического обезвоживания (ЦМО).
 — Цех мехобезвоживания станет первым шагом масштабной реконструкции системы обработки осадка очистных сооружений канализации г. Оренбурга в рамках наилучших доступных технологий. Все этапы реконструкции, конкретные технические решения новой системы обработки осадка и процесса рекультивации иловых площадок, а также места расположения ЦМО будут определены в рамках разработки общих технических решений, являющих частью проектно-сметной документации, — сообщил Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Оренбург»
В рамках взаимодействия с жителями Южного Урала предприятие приобрело 35 путевок для маленьких сельчан на сумму 460 тысяч рублей в оздоровительный лагерь «Восток-2». Летний отдых начнется 15 августа и продлится две недели.

Свое видение путей решения создавшейся ситуации в ходе совещания обозначили министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский и представители надзорных органов.


На встрече

Участники совещания ответили на вопросы сельчан и подтвердили намерение продолжить работу до полного завершения всех запланированных мероприятий по устранению проблемы неприятных запахов с иловых полей.

Резюмируя итоги мероприятия, глава МО Южноуральский сельсовет Владислав Коростылев отметил, что результат от выполненных предприятием мероприятий уже заметен и поблагодарил руководство водоканала за предоставленные детям путевки.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел