Правительство Оренбургской области потратит 700 тысяч рублей на проект капремонта Дома Советов

13.08.2021
1673
Военное построение у Дома Советов в Оренбурге, 40-е годы

Дом Советов, в котором располагается правительство Оренбургской области, нуждается в капитальном ремонте. Но провести его будет непросто: поскольку здание официально признано объектом культурного наследия, это должен быть не просто ремонт, а реставрация. Сейчас на торги выставлены работы по созданию проекта – и только это обойдется бюджету в 700 тысяч рублей.


Дом Советов был построен в 1936-1940 годах на месте Казанского собора – главного православного храма Оренбурга, уничтоженного в 1932 году. В настоящее время здание, в котором расположены кабинет губернатора и других высокопоставленных чиновников, признано объектом культурного наследия как памятник советской архитектуры 30-х годов.

Чтобы провести капремонт стилобата (стилобат, согласно архитектурному словарю, это «верхняя плоскость ступенчатого основания под архитектурным сооружением или скульптурным монументом»), необходимо сначала разработать проект реконструкции. Помимо чисто архитектурных изысканий необходимо провести и исторические. За подготовку пакета документов область готова заплатить до 700 тысяч рублей – именно такая цена указана на сайте госзакупок.

Аукцион, на котором определится подрядчик, будет проведен 23 августа. Согласно условиям госконтракта, проект должен быть изготовлен не позднее 31 декабря текущего года.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
13.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел