В Оренбурге отреставрировали скульптурную композицию в беседке-ротонде

11.08.2021
2221
Беседка-ротонда в сквере им. Ленина. Фото: администрация Оренбурга

В областном центре завершили реставрацию беседки-ротонды в сквере им. Ленина. Об этом сообщили в администрации Оренбурга.

Специалистов для реконструкции беседки начали искать еще весной текущего года. Тогда администрация города объявила аукцион на реставрацию скульптурной композиции в сквере им. Ленина и памятника Юрию Гагарину, расположенного на одноименном проспекте. Начальная цена контракта составляла 7,6 млн. рублей, однако подрядчик ООО «НовТехноСтрой» снизил цену до 7,5 млн. рублей. При этом почти вся сумма была рассчитана на памятник Гагарину, на ремонтные работы в беседке-ротонде было выделено порядка 23 тыс. рублей.

Накануне администрация города объявила о завершении ремонтных работ в беседке-ротонде. Скульптурную композицию, изображающую мать, купающую своих детей, отреставрировали и покрасили в белый цвет за несколько дней.

Напомним, изначально каменная ротонда и скульптурная композиция были установлены в разных местах. История парковой беседки началась еще в первой половине XIX века. Изначально она располагалась в парке Зауральной рощи. К концу XIX века ее переместили в Александровский сквер, ныне - сквер им. Ленина.

До середины XX века центральную часть ротонды украшал фонтан, в виде скульптуры бога любви Амура. Позже взамен Амуру установили скамью. В 1998 году каменную ротонду и скульптуру матери, купающей своих детей, объединили и отреставрировали, приурочив к 225-летию основания Оренбурга. Тогда же скульптуру, отлитую из бронзы, покрыли белой краской.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел