29 марта 2024 • Пт • 12:11

Ситуация с природными пожарами в России остается напряженной

10.08.2021
1506
Глава Минприроды назвал напряженной ситуацию с лесными пожарами в России, показатели превышают прошлогодние. Об этом на заседании федерального штаба по координации тушения лесных пожаров рассказал глава Минприроды Александр Козлов, передают Известия. 

В 2021 года, по словам Александра Козлова, при меньшем количестве пожаров фиксируется увеличение пройденной огнем площади по сравнению с аналогичным периодом прошло года в 1,2 раза. Более 90% пройденных огнем площадей приходятся на регионы Дальнего Востока, в частности на Якутию — 78% всех площадей по стране. Напомним, что 8 августа президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября выделить из Резервного фонда правительства средства на тушение лесных пожаров в стране.

Ситуация с пожарами в Оренбургской области тоже складывается неоднозначно. Как стало известно, в регион пришел дым из Яутии. Кроме того, уже несколько дней МЧС не могут справиться с сильными природными пожарами в Кувандыкском городском округе. Там введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Дым от пожара заметен даже на трассах на востоке области. Для контроля обстановки и поиска возможных очагов задействованы беспилотные летательные аппараты. В тушении задействованы ИЛ-76 военно-транспортного авиационного полка Министерства обороны РФ, почти 200 человек и 80 единиц техники. Из-за этого Орск и его окрестности все больше затягивает дымом.

До этого крупные природные пожары бушевали в Протопоповской роще и Павловском участком лесничестве около с. им. 9 Января. 5 августа их полностью ликвидировали. Напомним, начался пожар в Протопоповской роще в Оренбурге 1 августа. Там загорелись сухая трава и валежник. К ночи для борьбы с огнем силы и средства были увеличены, к утру пожар удалось локализовать. 

Еще ранее сухостой полыхал около деревни Красный Огородник Кваркенского района. Деревню пришлось эвакуировать, а один из пожарных погиб. Пожарному ОПП № 87 Александру Кувшинову в условиях аномальной жары стало плохо, его госпитализировали. Однако спасти мужчину не удалось, он скончался.

В июле также пожарные долго боролись с огнем в Медногорске. 4 июля у Медногорска возник сильный природный пожар. На протяжении трех дней пожар пытались потушить, на месте даже работала авиация. Пожар удалось остановить, но уже 9 июля Медногорск снова заволокло синей дымкой, а в городе звучал сигнал пожарных машин. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел