«Это беда нашей страны - все время нужно доказывать, что ты сильнейший»: оренбургский боксер Габил Мамедов не будет принимать участие в чемпионате России 2021

10.08.2021
3587

Участник Олимпийских игр в Токио оренбуржец Габил Мамедов не будет принимать участие в предстоящем чемпионате России по боксу. Об этом на пресс-конференции рассказал тренер боксера Дмитрий Скопинцев.

По завершению Олимпиады-2020 в Оренбурге состоялась пресс-конференция с участником игр в Токио Габилом Мамедовым и личным тренером спортсмена Дмитрием Скопинцевым. Также во встрече приняли участие и.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова, президент федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов и заместитель главы города по социальным вопросам Елена Иванова.


Дмитрий Скопинцев, Габил Мамедов, Елена Кальянова, Елена Иванова и Александр Зеленцов на пресс-конференции

На встрече бурно обсуждался вопрос о предстоящем чемпионате России по боксу, который пройдет в Кемерово с 27 августа по 4 сентября. Ранее главный тренер мужской сборной РФ по боксу Виктор Фархутдинов заявил, что не намерен освобождать олимпийцев от участия в чемпионате России, так как эти соревнования станут первым этапом отбора на следующие ОИ и на чемпионат мира по боксу в Сербии. Несмотря на решение Фархутдинова, тренер Габила Мамедова рассказал, что спортсмен не будет принимать участие в чемпионате.

Я могу заявить, что Габил сейчас будет отдыхать и в данном чемпионате России, естественно, принимать участия не будет. У нас есть 5 боксеров, которые отобрались на данный чемпионат в Кемерово. Сейчас готовимся, через неделю поедем и примем участие в сборах совместно с командой ПФО.
Дмитрий Скопинцев
Личный тренер Габила Мамедова
И.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Кальянова отметила, что в российском спорте все время приходится доказывать, что ты лучший. По ее словам, это беда нашей страны.

У спортсменов, которые оставались в стране, был очень большой перерыв, чтобы подготовиться к чемпионату России, а те, кто приехали с олимпиады, у них был основной старт - это олимпийские игры. И сейчас, когда они приехали выхолощенные, им опять нужно показывать и доказывать. К сожалению, это беда нашей страны. У нас все время идет отбор. Все время нужно доказывать на каждом соревновании, что ты сильнейший.
Елена Кальянова
И.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области
Помимо предстоящего чемпионата, на встрече обсудили запрет российской символики на Олимпийских играх в Токио, объективность судейской коллегии и причины поражения в четвертьфинале. Как утверждает сам спортсмен, темп и манера боя с американцем были выбраны правильно, однако пропущенный им удар от Кейшона Дэвиса изменил ход поединка.

Я очень мало провел боев в своей карьере с представителями Америки и Латинской Америки. У них своя тактика ведения боя. Я никогда в жизни не пропускал такой удар и почему-то именно там, на олимпийских играх, это произошло. Это говорит о том, что нужно еще больше тренироваться, впереди Париж.
Габил Мамедов
Боксер, чемпион России по боксу 2019,2020, участник XXXII летних Олимпийских игр в Токио
В конце встречи спортсмен поблагодарил многочисленных болельщиков за поддержку и заявил, что в дальнейшем планирует начать профессиональную боксерскую карьеру.

 
Елена Кальянова, Дмитрий Скопинцев, Габил Мамедов, Елена Иванова и Александр Зеленцов на пресс-конференции


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
10.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел