29 марта 2024 • Пт • 00:30

Орские депутаты примут новый документ, регламентирующий деятельность горизбиркома

10.08.2021
1364

На ближайшем заседании Орского городского Совета, которое состоится 19 августа (оно же – последнее перед сентябрьскими выборами) депутатами будет рассмотрен важный вопрос: они обсудят изменения, которые предполагается внести в положение «О городской избирательной комиссии». Изначально этот документ принимался 10 лет назад, в сентябре 2011 года. Мы изучили положение и подготовили обзор наиболее важных поправок, которые предполагается в него внести.

В частности, раньше членами избирательной комиссии не могли становиться судьи, теперь предлагается уточнить: только действующие судьи; тем, кто уже вышел в отставку, все-таки можно.

Отдельно оговаривается то, что «член комиссии с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе», то есть председатель горизбиркома, может быть освобожден от должности в случае нарушения им трех федеральных законов: о противодействии коррупции, о контроле за соответствием расходов доходам и о запрете иметь вклады в иностранных банках. То есть председатель, получающий зарплату из бюджета, будет приравнен к чиновникам.

Далее: предлагается ввести ряд новых ограничений для тех, кто планирует стать членом комиссии без права решающего голоса. Раньше перечень требований был очень незначительным, теперь же почти все они такие же, как и для членов с правом решающего голоса. Если депутаты проголосуют «за» (а они, несомненно, так и сделают), в тексте появятся такие условия:

Членами комиссии с правом совещательного голоса не могут быть назначены… граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными; депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления; выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах – до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
И еще одно важное (может быть, самое важное) нововведение: если до сих пор полномочия членов избиркома с правом совещательного голоса прекращались через 30 дней после официального опубликования даты выборов, то теперь предлагается прекращать их «в день окончания соответствующей избирательной кампании».

Помимо этого, новым положением вносится ряд чисто технических изменений – вплоть до исправления грамматических ошибок, допущенных 10 лет назад.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
10.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел