29 марта 2024 • Пт • 17:45

Почему в роддомах у матерей забирают новорожденных детей до получения отрицательного теста на Covid-19 и как этого избежать?

10.08.2021
8741
16:00

В министерстве здравоохранения уточняют, что в основном женщины в роддома сейчас поступают уже с готовыми результатами тестов, при плановых родах.

Однако бывают случаи и внеплановых родов. В этом случае женщины проходят тестирование, и в первую очередь те, которые имеют признаки ОРВИ, а также те, у которых есть заболевшие в контактном или семейном окружении. 

11:25

В роддомах Оренбургской области, как и по всей России, после родов новорожденных детей разобщают с матерями для исключения инфицирования малышей. 

Такую практику ввели согласно методическим рекомендациям от 1 июля 2021 года. Об этом нам сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Далее у родивших женщин берут тест на коронавирус. А детей приносят только после получения отрицательного результата (результат теста, как правило, готовится в течение суток). Соответственно, до этого момента они находятся отдельно на искусственном вскармливании. 

Как этого избежать?


В редакцию Урал56.Ру обратились беременные женщины с опасениями о том, что подобное разобщение может повлиять на дальнейшее грудное вскармливание. 

Вопрос мы также адресовали в областной минздрав. Там сообщили, что, если роженица уже поступит в роддом с отрицательным свежим тестом, разобщать мать с ребенком не будут. Однако стоит учесть, что в этом случае экспресс-тест учитываться не будет. Необходимо сдать ПЦР-тест.

Ранее стало известно, что в старом роддоме на ул. 8 Марта в Оренбурге установят систему видеонаблюдения за новорожденными детьми. Напомним, там принимают беременных, зараженных коронавирусной инфекцией. Видеонаблюдение поможет родившим женщинам наблюдать за своими новорожденными детьми. Об этом рассказали в региональном минздраве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
10.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел