29 марта 2024 • Пт • 15:08

1 сентября учебный год в Оренбургской области начнется в очном формате

09.08.2021
3923
С 1 сентября учебный год в Оренбургской области начнется в очном формате, заявил министр образования Алексей Пахомов в эфире программы «Телевышка». Однако ограничения из-за коронавирусной инфекции сохранятся — классы будут разобщены, школьные мероприятия отменят, а войти в школу можно будет только через термометрию.
1 сентября идем в школу с цветами. Начинаем учебный год в очном формате, но с теми же ограничениями. Сохраним меры по разобщению классов, отменим межшкольные мероприятия, организуем вход в школу через термометрию. Что будет дальше, зависит от вакцинации взрослого населения, а также соблюдения профилактических мер.
Алексей Пахомов
Министр образования Оренбургской области
Ранее только предполагалось, что в новом году школьники, скорее всего, будут учиться очно, но при этом почти не будут покидать классы. Им придется посещать столовую по графику и каждый день измерять температуру. Разработанные Роспотребнадзором год назад рекомендации по очному обучению в школах в условиях пандемии Covid-19 могут применяться и в новом учебном сезоне. 

В Роспотребнадзоре считают, что антиковидные рекомендации, разработанные в 2020 году, показали себя как эффективные и позволили школам работать в очном режиме. 

  • Упомянутые рекомендации предусматривают минимизацию контактов детей внутри школы.
  • За каждым классом закрепляется постоянный кабинет для уроков, детализируется график посещения столовой, работники которой обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты.
  • Для вечерних и дополнительных занятий запрещено формировать группы из учеников разных классов.
  • Спортивные мероприятия рекомендуется проводить на открытом воздухе, а не в залах.
  • Детям и работникам школ ежедневно измеряют температуру, в санузлах должны быть антисептики и мыло, все помещения необходимо регулярно подвергать дезинфекции. 
  • Если у учащегося замечены признаки ОРВИ, его следует немедленно изолировать. 
  • Руководители школ вправе вводить дистанционный формат, если более 20% детей заболели COVID-19, гриппом или ОРВИ и не посещают школу.
  • Кроме того, ребенок может учиться дистанционно по желанию родителей (законных представителей) — в этом случае для него будет разработан индивидуальный учебный план.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел