Как должны выплачиваться пособия детям, потерявшим родителей? Бывший депутат Орского горсовета выиграл суд у Пенсионного фонда

10.08.2021
4450

Советский районный суд Орска рассмотрел исковое заявление бывшего депутата городского Совета. Сагындык Узакбаев, многодетный отец, который один воспитывает ребенка (его супруга скончалась 7 лет назад, старшие дети уже самостоятельны, а младшая дочь, в этом году окончившая школу, живет с ним), подал иск в отношении местного управления Пенсионного фонда России. По его мнению, государственное учреждение допускает грубые ошибки при начислении пособий детям, лишившимся родителей. И суд согласился с его аргументами.


Извещение на сайте Советского районного суда

Кратко о сути конфликта. В случае, если один из родителей ребенка умирает, самому ребенку выплачивается ежемесячная пенсия, а второму родителю (или опекуну) тоже начисляется небольшая сумма. Но, когда ребенок достигает совершеннолетия, начинаются сложности.

В федеральном законодательстве сказано четко: если ребенок по достижении 18 лет начинает работать и, таким образом, обеспечивает себя, то пособия выплачиваться перестают; если же он учится – хоть в вузе, хоть в техникуме – то деньги переводятся во время получения образования, но только до достижения ребенком 23 лет. Это – требование федерального законодательства. А у нас в Оренбургской области пытаются ввести свои собственные правила: исполнилось 18 – и выплаты опекуну прекращаются. Я пришел в управление пенсионного фонда, попросил объяснить, почему так. Специалисты стали ссылаться на какие-то внутренние регламенты, на уровне области принятые. Но даже не юристу понятно, что всевозможные распоряжения регионального начальства не могут противоречить федеральному закону!
Сагындык Узакбаев
Бывший депутат Орского горсовета
Поскольку спор с местными сотрудниками ПФР ни к чему не привел, Узакбаев обратился в суд. И суд стал на его сторону, иск был удовлетворен.

Думаю, это должны знать люди. Потому что ситуация довольно распространенная, и обычно человек, переставая получать пенсию, звонит в Пенсионный фонд, там ему объясняют, что время вышло, и он принимает это на веру – ведь сказал специалист государственного учреждения, значит, это правда. Так вот: это не так, суд подтвердил, что действия сотрудников ПФР в данном случае незаконны. Казалось бы, это не очень большие деньги: 2 тысячи рублей в месяц. Но 5 лет (с 18 до 23) – это 60 месяцев, то есть из семейного бюджета незаконно вырывается 120 тысяч рублей. Это, согласитесь, уже существенная сумма.
Сагындык Узакбаев
Бывший депутат Орского горсовета
Но спорным оказывается не только этот вопрос. Пенсия, которую получает не опекун, а сам ребенок, тоже выплачивается по странной схеме.
Здесь сотрудники фонда не спорят, что пенсия должна начисляться, пока ребенок учится. Но тот период, когда он уже закончил школу, но пока не поступил куда-то еще, выпадает. Объясняют это тем, что он, может, и не поступит, значит, права на пособие не имеет. Я пытался доказывать, что по всем правилам и нормативным документам выпускник вплоть до начала нового учебного года – то есть до 1 сентября – считается учеником своей школы. Если не поступит, выплаты надо прекращать с осени, но в июле и августе нужно их продолжать. А тут получается, что ПФР два месяца не выдает пособие, и это тоже довольно существенная сумма – порядка 17 тысяч рублей. По этому поводу мы сейчас отправили запрос, если не удастся разобраться во внесудебном порядке, тоже будем готовить исковое заявление.
Сагындык Узакбаев
Бывший депутат Орского горсовета


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
10.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел