«РВК-Орск» модернизирует городские очистные сооружения

09.08.2021
1112
В целях повышения качества очистки сточных вод «РВК-Орск» проведет модернизацию городских очистных сооружений. Мероприятия включены в инвестиционную программу компании, и в третьем квартале этого года специалисты планируют приступить к реконструкции первичного отстойника № 1.

Первичный отстойник № 1, введенный в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века, – сложное техническое сооружение радиальной формы. В нем происходит первичная механическая очистка стоков. Комплексную реконструкцию объекта компания намерена завершить до конца этого года. В 2021 году на мероприятия по модернизации первичных отстойников «РВК-Орск» направит более 27 млн рублей.

В настоящее время специалисты «РВК-Орск» проводят подготовительные мероприятиям на площадке, чтобы после завершения конкурсных процедур, заключения договора и передачи объекта, подрядчик оперативно смог приступить к основному этапу работ.

Для удаления и сбора сырого илового осадка, образующегося на дне отстойника, а также плавающих веществ с поверхности воды, первичные отстойники оснащают специальными илоскрёбами. Реконструкция первичного отстойника № 1 будет выполняться с заменой оборудования – прежний илоскреб заменят новым. Для орских очистных сооружений он изготавливается по заказу, чтобы обеспечивать конструктивную и функциональную совместимость с существующим отстойником.

Модернизация городских очистных сооружений – важный пункт инвестиционной программы предприятия. Реконструкция первичных отстойников и оснащение их новым оборудованием значительно повысит эффективность механической очистки сточных вод, снизит нагрузку на систему биологической очистки и позволит увеличить фактическую производительность очистных сооружений Орска.
Рафик Рахматуллин
Главный инженер «РВК-Орск»

Напомним, инвестиционная программа по развитию системы водоснабжения и водоотведения, разработанная «РВК-Орск», рассчитана на период с 2021 по 2035 год. Ее основными задачами являются: строительство и модернизация коммунальной инфраструктуры, повышение качества услуг, создание благоприятных условий для проживания горожан. Документ согласован с администрацией города Орска и утвержден Министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
09.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел