«Оренбург Водоканал» не смог добиться отмены штрафа за выбросы сероводорода в поселке Южный Урал

06.08.2021
1182
Областной суд отклонил жалобу ООО «Оренбург Водоканал» на решение суда первой инстанции по делу о загрязнении воздуха. 


Процесс судебного заседания

Напомним, суд первой инстанции признал «Оренбург Водоканал» виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и назначил штраф в размере 15 тысяч рублей. Однако организация посчитала постановление суда необоснованными и обратилась в областной суд.

Сегодня Оренбургский областной суд же рассмотрел в апелляционной инстанции первое дело об административном правонарушении в отношении ООО «Оренбург Водоканал». Судом установлено, что 8 мая 2021 года экологическая служба отобрала пробы атмосферного воздуха на улицах Лазурной и Ясной в поселке Южный Урал Оренбургского района на границе санитарно-защитной зоны 500 м от иловых площадок Водоканала. По результатам отбора проб было установлено превышение концентрации сероводорода в 3,75 раз.


Процесс судебного заседания

В итоге суд решил оставить жалобу правонарушителя без удовлетворения, а постановленный судебный акт – без изменения. То есть предприятия остается виновным в загрязнении воздуха в поселках Авиагородок, Пруды и Южный Урал в районе аэродрома «Оренбург-2». 

Что было до этого?

Ранее мы сообщали, что жители Оренбурга и пригорода – поселков Южный Урал и 9 января – просят президента решить проблему с отравляющим запахом сероводорода. Люди записали видеообращение к Владимиру Путину и поделились им на страничке @iuzhnyi.u в Instagram. На видео люди стоят в желтых костюмах и противогазах. Так местные жители хотят привлечь внимание к экологической проблеме. Однако из-за проблем со связью в прямой эфир им выйти так и не удалось. 

Источник проблемы – иловые поля ООО «Оренбург Водоканал». Ежедневно там фиксируются высокие превышения ПДК по сероводороду. О проблеме знают местные власти, в курсе ситуации и министр природы Оренбургской области Александр Самбурский. Он же назвал поселок Южный Урал проблемной точкой региона. При этом, по его словам, чтобы полностью устранить источник вони, потребуется несколько миллиардов рублей, так как там скапливался осадок с очистных сооружений с 70-х годов. 

Оренбуржцы разными способами пытаются привлечь внимание к своей проблеме. Не так давно они даже устраивали фотосессию со своими детьми в противогазах и развешивали баннеры с цитатами: «Я боюсь дышать», «Почему мне нельзя гулять, мама»? и «Мои 18 пахнут тухлыми яйцами». Правда, эти баннеры провесили не так долго, их почти сразу же сняли. Поэтому люди решили записать видеообращение к президенту. Они попросили взять его ситуацию на личный контроль.

По словам людей, МЧС разработало для них памятку, где указало, что не допустить отравление сероводородом можно с помощью респираторов и противогазов. «Но разве это выход?», – возмущаются местные жители. Они называют это абсурдом и считают, что проблему нужно решать по-другому. 

Стоит добавить, что ООО «Оренбург Водоканал» разрабатывало план по нейтрализации запаха, а также начало установку системы туманообразования, кроме того, компания проводила чистку высушенных иловых карт. Однако из-за вони с иловых полей в селе Южный Урал все-таки возбудили уголовное дело. За загрязнение воздуха в поселке «Оренбург Водоканал» выплатит штраф в размере 15 тыс рублей

Не так давно глава региона Денис Паслер же проверил работу экопоста в поселке Южный Урал и пообщался с местными жителями. С их слов, ситуация с загрязнением воздуха начинает постепенно стабилизироваться. Губернатор Оренбургской области же заявил, что эту ситуацию будут дожимать до тех пор, пока зловонный запах не исчезнет окончательно.

А недавно в региональном Заксобе высказали мнение, что иловые поля и вовсе могут быть не единственным загрязнителем атмосферы в этой местности. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Андрей Локомотив
06.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел