В Оренбурге возвели новый детсад. Почему он пустует, а территория зарастает бурьяном?

06.08.2021
6287
Фото Дмитрия Болдырева

В пригороде Оренбурга, поселке Пристанционном, возведен новый детский сад. Выглядит здание симпатично, но, увы, пустует. И дело не в том, что садик не востребован – местным жителям он очень нужен, но процесс передачи его от застройщика муниципалитету затягивается, и сейчас конфликтная ситуация решается в Арбитражном суде... Тем временем, территория зарастает бурьяном, а пустующее здание, опасаются люди, будет ветшать и к моменту решения бюрократических вопросов там придется делать капитальный ремонт.

 

Строительство, о котором так долго говорили местные жители…

Детсад поселку Пристанционному (хотя территориально это, скорее, Авиагородок) был необходим уже очень давно, проблема активно обсуждалась местными жителями в соцсетях. Вот, например, один из таких комментариев в оренбургском паблике:

Авиагородку лет 25, а поселку с ним по соседству лет 60. Уже сколько поколений в город возят детей в садик... На дорогу уходит до 1,5 часов…
И власти обратили внимание на проблему, пообещали ее решить. Пообещали громко: пресс-служба областного правительства анонсировала открытие в Пристанционном детского сада на 140 мест, и радостная новость была растиражирована СМИ.

И, действительно, строительство началось. Вело его ООО «Домострой». Это ясненская организация, «дочка» асбестового комбината «Оренбургские минералы». Директор «Домостроя», депутат Заксоба Владимир Шевченко является также директором по строительству «Оренбургских минералов» (к слову, логотип «ОМ» украшает фасад нового садика). Вообще, эта организация чрезвычайно активно занимается строительством и ремонтом соцобъектов по всей области…


Фото Дмитрия Болдырева

Итак, работы завершились, строители покинули объект, а вот дети туда так и не пришли. Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев, на днях посетивший пустующий объект, разместил у себя в соцсетях красноречивые фото и сопроводил их текстом:

С данным садиком творится что-то странное, жители поселка в недоумении: почему их дети до сих пор не могут посещать новый современный детский сад, об открытии которого чиновники «трубили» весь 2020 год?.. Территория заросла бурьяном, многие деревья погибли, на асфальтном покрытие появились провалы. Имеются опасения, что пока садик введут в эксплуатацию, здание и территорию надо будет капитально ремонтировать.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ
На сайте Арбитражного суда Оренбургской области можно найти информацию: 6 июля застройщик, ООО «Домострой», подал иск о признании права собственности, ответчиком по делу значится администрация Оренбурга.


Фрагмент документа с сайта Арбитражного суда Оренбургской области

По имеющейся у нас неофициальной информации, проблема в том, что здание не может пройти госэкспертизу и получить разрешение на ввод в эксплуатацию: якобы возводилось оно по типовому, одобренному государством, проекту, но в него были внесены некие изменения, чтобы упростить и удешевить строительство, и это оказалось серьезной проблемой для оформления необходимых документов. Есть также версия, что мэрия просто не располагает необходимой суммой – деньги, на которые планировалось приобрести детсад, ушли на что-то другое.

Разумеется, мы хотели получить официальные комментарии и обратились за ними как в «Домострой», так и в горадминистрацию. В строительной компании нам сказали, что не хотят обсуждать этого сейчас, когда идет судебный процесс, и пообещали предоставить всю информацию после его завершения. В пресс-службе администрации нам ответили уклончиво:

В «Областной адресной инвестиционной программе на 2021-2023 гг.» детский сад в п. Пристанционном Оренбурга значится в плане на приобретение на 2021 год. Вопрос выкупа здания будет рассмотрен, как только на объект будет оформлено право собственности.
В общем, никакой определенности пока нет. Стороны встречаются в суде, интрига сохраняется, бурьян растет.

 

Альтернативный механизм или порочная практика?

Почему же вообще стала возможной такая ситуация? Все тот же Дмитрий Болдырев полагает, что корень проблемы – в порочной практике выкупа заранее возведенных зданий. Если бы задача по строительству сада была выставлена на торги с использованием механизма госзакупок, говорит он, такого конфликта возникнуть не могло бы.

Практика выкупа готовых сооружений в принципе осуждается и независимыми экспертами, и Федеральной антимонопольной службой, это просто уловка, позволяющая обойти требования законодательства. Вот глядите. Во-первых, система госзакупок позволяет участвовать в торгах неограниченному кругу лиц. Застройщики прочитали извещение, сделали свои предложения, заказчик выбрал лучшее – попутно, может, и деньги сэкономил – и заключил контракт. А тут – достигнута какая-то устная договоренность, застройщику через непонятную схему выделена земля; все делается кулуарно, ни о каких конкурентных процедурах и речи не ведется, как и об экономии бюджетных средств… Во-вторых, если контракт прошел через процедуру торгов, заказчик сразу, с первого этапа строительства, начинает контролировать ход работ, его представители постоянно посещают объект, проверяют все документы, смотрят, какие материалы используются, и так далее. В случае с выкупом ничего этого нет, заказчик и исполнитель официально никак не связаны (считается, что исполнитель возводит здание как бы для собственных нужд, а уж потом его приобретает муниципалитет), строители чиновников могут вообще на стройку не пускать… И в итоге возникают такие вот ситуации, как с садиком в Пристанционном. На самом деле, это не единичный случай, уже и в Абдулино такая история была, и в Домбаровском похожая…
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ
Действительно, про школу, возведенную в поселке Домбаровском, Урал56.Ру рассказывал очень подробно. Новое здание, отстроенное «под ключ», администрация района выкупила у тех же «Оренбургских минералов», но перед началом учебного года обнаружились недостатки: где-то облицовочная плитка отвалилась, где-то асфальт просел, а главное – водные резервуары противопожарной системы оказались поврежденными…


Все эти недостатки были оперативно устранены, дети продолжили учиться в новой школе. Но, когда мы стали разбираться в этой ситуации, оказалось, что стройка была проблемной с самого начала. Как нам сообщили в областной прокуратуре, прокурор Домбаровского района обнаружил, что работы на этом объекте начались еще до получения разрешения на строительство (его официально оформили уже после того, как школа была фактически возведена), были у него вопросы к подготовке застройщиком проектной документации, к тому, как оказалось получено разрешение на ввод в эксплуатацию… В конце концов дошло даже до суда, хотя и решилось миром. Причем в районной администрации, куда мы тоже обращались за комментариями и попросили объяснить, почему школа возводилась без проекта, развели руками: мол, здание было куплено уже готовым и «В связи с этим в процессе строительства здания администрация Домбаровского района участия не принимала». То есть произошло именно то, о чем говорит Болдырев.

Кстати, негативно практику возведения зданий с последующим выкупом оценивал и бывший прокурор Оренбурга Андрей Жугин. В декабре 2020 года, выступая перед депутатами Оренбургского городского Совета, он, рассуждая о строительстве школ, заявил:

…Указанное в очередной раз отражает необходимость исключения практики выкупа оконченных строительством объектов, с переходом на организацию аукционов по строительству школ с непосредственным контролем за ходом строительства подобных объектов.
Андрей Жугин
Прокурор Оренбурга (в 2020 году)
Тем не менее, как мы видим, практика эта продолжает применяться довольно широко.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел