Депутаты решат, можно ли начать добычу минералов под Орском

05.08.2021
3391
На месте разведки в прошлом году

Орские депутаты на ближайшем заседании рассмотрят вопрос внесения изменений в генплан города. Если народные избранники проголосуют «за», на территории Орска, неподалеку от трассы на Оренбург, появится карьер по добыче серпентинита.

Напомним, в мае прошлого года неподалеку от Северного микрорайона, за трассой на Оренбург, начались какие-то земляные работы. Местные жители всполошились: по городу поползли слухи, будто бы там начали строительство мусоросжигательного завода. Корреспондент Урал56.Ру выехал на место и выяснил, что там ведутся геологоразведочные работы: подрядчик по заданию Новотроицкого цемзавода («старого», того, что ближе к Орску) ищет серпентинит. Оказалось, что соответствующее разрешение выдано Орской администрацией, работы законны и никакого отношения к мусорной теме не имеют.

Позднее руководство цемзавода дало официальные комментарии: оказалось, что из серпентинита на НЦЗ уже довольно давно производят материал пропант, который используют нефтяники. Но до сих пор его производили из привозного сырья, а теперь решили добывать его самостоятельно. Добыча, уверяло руководство НЦЗ, не принесет никаких проблем орчанам: взрывных работ вестись не будет, шума от работающих горных комбайнов в городе никто не услышит, пыль до жилых массивов не дойдет. Вывозиться добытый минерал будет не дорогами общего пользования, а степными дорогами, находящимися на балансе завода, в Орск грузовики заезжать не станут.

В июле прошлого года Минприроды выдало свидетельство об открытии Новотроицкого месторождения серпентентинитов (которое, несмотря на название, территориально расположено в Орске). А в апреле нынешнего года главой Орска было объявлено проведение общественных обсуждений по теме: предоставлять ли новотроицкому заводу этот участок орской степи для размещения там карьера? Насколько активно эти обсуждения проводились, мы сказать не можем, не заметили особого оживления народа, но формально процедура соблюдена, и теперь дело за муниципальными депутатами.

На ближайшем заседании, которое состоится 19 августа, народные избранники решат: переводить ли этот участок степи из категории «зона рекреации» в категорию «производственная зона с целью использования земель по назначению для разработки недр»? От этого зависит, сможет ли завод начать добычу минерала или нет.

Наш корреспондент будет присутствовать на заседании Совета и подробно расскажет о том, как будет вестись обсуждение этого вопроса.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел