В Оренбурге у мемориала, посвященного победе в Великой Отечественной войне, отваливается плитка, которую обновляли к празднику 9 мая

03.08.2021
2073

Разрушенная гранитная плитка. Фото: Telegram-канал Lysenok

В Оренбурге у мемориала, посвященного победе в Великой Отечественной войне, отваливается плитка, которую совсем недавно обновляли перед праздником 9 мая.

Фотографиями разрушенной плитки поделился Telegram-канал Lysenok. 

Хотя еще в апреле мемориал, расположенный на одной из центральных улиц – на проспекте Победы, ремонтировали и даже устранили аварийность конструкций. Обновление конструкций планировалось перед праздником 9 мая. Помимо этого затронули обновления и мемориальный комплекс: Братские могилы советских воинов, умерших в госпиталях города Оренбурга от ран в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и памятного знака Вечный огонь.

Подрядной организацией, которая выиграла в аукционе, стала ООО «НовТехноСтрой». На работы исполнителю давалось три недели.
Начальная (максимальная) цена контракта составила: 1 502 717 рублей за ремонт мемориала и 147 536 рублей за устранение аварийности конструкций. Финансирование пошло из городского бюджета.


Сводная ведомость работ
Как мы сообщали, для выполнения работ на объекте культурного наследия подрядчик сам приобретал: гранит толщиной плиты не менее 40 мм, клей плиточный, гидроизоляционный материал, грунтовку, затирку, антикоррозийный состав, эмаль, краску, саму плитку и прочее. 

Кстати, в рамках контракта подрядчик дает гарантию на свою работу 2 года. Поэтому, возможно, что плитка будет заменена.

Подробнее о Вечном огне и мемориале Победы в Оренбурге можно прочитать в отдельном материале в разделе Ретро56.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
03.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел