Ничего святого. В Соль-Илецком городском округе вандалы разрушили природный памятник «Урочище Святой камень»

03.08.2021
4715
Урочище Святой камень. Фото:greenexp.ru

В Соль-Илецком городском округе неизвестные разрушили уникальный природный памятник «Урочище Святой камень» («Гора Алеутас»). 

Видеозаписью с последствиями произошедшего очевидцы поделились в Telegram-канале Lysenok. 

Последствия повреждения природного памятника . Видео. Lysenok

На кадрах видеозаписи можно заметить, что природный памятник получил непоправимый ущерб: неизвестные выкорчевали деревья, срубили березы, растущие из камня, да и к тому же вырвали информационную табличку и разрубили ее топором. Со слов очевидцев, это было сделано для того, чтобы на ней можно было порубить мясо. Выходит, природный памятник стал для вандалов местом отдыха. Древние камни, которые подпирали деревья (некоторые деревья проросли корнями в эти камни) также  полностью уничтожены.

К слову, Алеутас – останцы железистых линз юрского периода. Этот святой камень занесен в Оренбургский реестр памятников природы. Место находится в 2 км к северу от бывшего поселка Прохладного на междуречье рек Куралы и Бердянки в Соль-Илецком районе Оренбургской области. Есть мнение, что еще с языческих времен и до наших дней гора почитается у местных жителей, в частности у казахов.  То есть Алеутас используется как святилище.

Сообщается, что сотрудники полиции Соль-Илецка уже работают на месте происшествия, где им предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Кстати, в полиции попросили сообщить любую информацию, которая может установить злоумышленников, по телефонам: 8 (35336) 2-48-02, 2-10-70, 8-987-786-05-10 или 02 (102).

Напомним, в июле три молодых вандала разбили фонтан в сквере им. Ленина в Соль-Илецке. Декоративный фонтан, который украшала скульптура взлетающего орла, ввели в эксплуатацию только год назад. А уже сейчас композиция представляет собой разбитую гору строительных материалов. К слову, сквер имени Ленина после реконструкции открыли год назад в 2020 году. На благоустройство потратили более 10 млн рублей местного и областного бюджетов. На сам фонтан потребовалось 39 666 рублей, а на его установку 65 451 рубль. Чуть позже подростка, который разгромил фонтан, задержали. Сумма причиненного ущерба составила 250 тысяч рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Настасья Линяева
Урал56.Ру
03.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел