В Оренбурге введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром в лесополосе Протопоповская роща

02.08.2021
2583
Дым от пожара. Фото из соцсетей

В Оренбурге введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром в лесополосе Протопоповская роща. Решение приняла городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности еще 1 августа, в день возникновения пожара. Но объявлено об этом только сегодня. 

По данным пресс-службы администрации города, зона ЧС затрагивает границы территорий восьми дачных массивов в Протопоповской роще, в том числе СНТ «Урал», «Железнодорожник», «Текстильщик», «Родник», «Рассвет», «Энергетик», «Просвещение», «Зеленый уголок». К утру 2 августа пожар, начавшийся накануне, был локализован на всех участках.

Напомним, начался пожар в Протопоповской роще в Оренбурге 1 августа. Там загорелись сухая трава и валежник. К ночи для борьбы с огнем силы и средства были увеличены, к утру пожар удалось локализовать. На месте был создан межведомственный штаб, в котором работают губернатор Оренбургской области Денис Паслер, его первым заместитель Сергей Балыкин, министр природных ресурсов Александр Самбурский, а также первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин. Из лагеря, расположенного неподалеку, эвакуировали детей.

К тушению пожара привлечено 188 человек и 74 единицы техники, в том числе 109 человек и 31 единица техники от МЧС России. Вертолет МИ-8 МЧС произвёл 14 сбросов воды. Сейчас для тушения оставшихся очагов возгорания в Оренбургскую область направлены самолеты из других регионов страны. По периметру Протопоповской рощи дежурят спасатели и спецтехника. Поливомоечные автомобили обеспечивают бесперебойный подвоз воды для заправки пожарных автомобилей.

По факту возникновения пожара проверку начала прокуратура.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
02.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел