Минздрав сможет автоматически отправлять в МВД справки о здоровье водителей

01.08.2021
1835
Объездная дорога в Орске, фото из архива
Министерство здравоохранения  сможет автоматически отправлять в МВД справки, необходимые для получения и продления водительских прав, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доработанный МВД совместно с Минздравом проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения».

Медицинские организации (в том числе и частные) при выявлении болезней, при которых противопоказано вождение, будут передавать электронные сообщения об этом через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД

Действие водительских прав автоматически приостановится, а управление автомобилем будет наказываться по статье 12.7 КоАП штрафом от 5 до 15 тыс. рублей. Госавтоинспекция восстановит водительские права, если клиника пришлет электронное заключение о том, что заболевание не подтверждено.

При выявлении ограничений к вождению, человеку предложат получить новые права с соответствующей отметкой. Если водить машину запрещено, права аннулируются.

Обмен информацией между врачами и ГИБДД пойдет на пользу безопасности всех участников дорожного движения. Об этом в субботу, 31 июля, заявил заместитель председателя думского комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский. По его словам, «инструменты должны работать комплексно. Излишних мер здесь быть не может», пишут Известия. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел