29 марта 2024 • Пт • 02:00

Депутаты Заксоба рассмотрят предложение о снижении трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области»

30.07.2021
6987
Законодательное Собрание Оренбургской области
Депутаты Законодательного Собрания на ближайшем заседании рассмотрят предложение о снижении трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области». Предлагается для мужчин размер стажа снизить с 43 до 42 лет, а для женщин с 38 до 37 лет.

На сайте Законодательного Собрания Оренбургской области сообщается, что фракция КПРФ внесла законопроект, согласно которому снижается размер стажа для получения звания «Ветеран труда Оренбургской области». Сейчас, чтобы получить это звание, мужчине нужно отработать 43 года, а женщине 37 лет, причем как минимум половину стажа нужно отработать на территории Оренбургской области. Коммунисты предлагают сократить это показатель на один год. По их данным, в Оренбургской области проживают 98 355 человек, которые удостоены звания «Ветеран труда Оренбургской области», из них 89 831 пользуются соответствующими мерами поддержки. По расчетам коммунистов снижение минимального порога для получения этого звания увеличит количество людей, которые смогут на него претендовать, а значит и увеличатся расходы. По их расчетам, речь идет примерно о 250 млн рублей в год.

Фрагмент пояснительной записки к законопроекту

Профильный комитет Заксоба внес предложение депутатам проголосовать «против» этого законопроекта. В решении бюджетного комитета сказано следующее:

Областной бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 года принят с дефицитом, в связи с чем отсутствует возможность увеличения расходов, в том числе введения дополнительных расходных обязательств без источника финансового обеспечения.
Фрагмент решения бюджетного комитета Заксоба


В ответном письме лидер фракции КПРФ, депутат Максим Амелин предложил снять 250 млн рублей со статьи расходов «Спорт высших достижений». Предлагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года, перераспределение средств можно будет осуществить при разработке бюджета на 2022 год.

Фрагмент ответа Максима Амелина

Окончательное решение депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области примут на заседании, которое состоится 4 августа 2021 года.

Напомним список мер поддержки «Ветеранов труда Оренбургской области»:
  • ежемесячные денежные выплаты в размере 300 рублей;
  • компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, при отсутствии у задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;
  • сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Оренбургской области;
  • при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году;
  • бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения.


Закон о «Ветеранах труда Оренбургской области» был принят в 2008 году при губернаторе Алексее Чернышове. При губернаторе Юрие Берге закон несколько раз был изменен, в частности, в 2011 году был снижен на 2 года необходимый стаж с 45 лет для мужчин и 40 лет до женщин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел