28 марта 2024 • Чт • 15:55

В Орске работает 5 маммографов. В сентябре часть из них обещают заменить на новые, цифровые

30.07.2021
1068
Маммограф, фото: pixabay.com

В Орске на сегодняшний день работает 5 маммографов, часть из которых в сентябре обещают заменить на новые и более современные. Об этом нам рассказали в министерстве здравоохранения Оренбургской области.

По данным Минздрава, два маммографа функционируют в городской больнице №1, по одному - в ГБ № 2, 3 и 4.

Кроме того, в сентябре аппараты, установленные в больницах № 1 и 4, планируют заменить на цифровые нового поколения. Сделано это будет в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это должно позволить увеличить число обследуемых пациентов до 50 в сутки.

Напомним, вопрос по поводу маммографов возник у нас после того, как в городе закрылась частная клиника «Белая роза», а женщины востока заволновались, что останутся без квалифицированного обследования. Мы выяснили, что для прохождения маммографии в муниципальных медучреждениях, необходимо обратиться в женскую консультацию или участковому гинекологу за талоном и направлением. По информации регионального Минздрава, срок ожидания составляет максимум 7 дней.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел